Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: Рост заболеваемости наркоманией пока не отмечен

02 июня 2008

В Самаре в первом квартале 2008 года выявлено 200 больных наркоманией и зафиксировано 550 человек, эпизодически употребляющих наркотики (для сравнения – в 2007 году всего больных наркоманией выявили 800 человек, периодически употребляющих наркотики – 2 тыс. человек).

Об этом 30 мая 2008 года рассказали на пресс-конференции, посвященной стартующей общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления ФСКН России по Самарской области Игорь Габец, главный нарколог Самарской области Сергей Корякин и психолог областного центра "Семья" Елена Тонкопенева.

"Пока тенденции к увеличению заболеваемости наркоманией не наблюдается", – отметил Корякин. Однако, Самарская область входит в число самых проблемных регионов Российской Федерации по наркомании. В настоящее время в области 21 тыс. 173 наркомана состоят на учете, 11 тыс. 200 человек выявлены как эпизодически употребляющие наркотики. За 3 месяца в области 9 человек умерло от передозировки (всего в 2007 году по этой причине умерло 89 человек). По числу наркоманов в Самарской области лидируют Чапаевск, Новокуйбышевск, Самара, Тольятти.

В области на учете состоят 22 подростка-наркомана, в 2000 году их было 560. "Это недостоверные цифры, однозначно", – так прокомментировал Корякин данные за настоящий период. По его словам, ситуация осложняется тем, что согласно действующему законодательству без согласия родителей нельзя освидетельствовать подростка на предмет того, находится ли он в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. В результате значительная часть подростков-наркоманов остается не выявленной.

В Самарской области предпринимаются меры по изменению сложившейся ситуации. С 1 по 26 июня в рамках общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью", приуроченной ко Дню борьбы с наркоманией и Дню защиты детей, во всех муниципальных образованиях Самарской области пройдут разнообразные мероприятия, направленные на профилактику наркомании – брифинги, круглые столы, спортивные соревнования.

Мероприятия будут проводить как в образовательных учреждениях, так и в местах массового досуга. В транспорте и общественных местах будут размещены информационные материалы, направленные против наркомании, а также содержащие информацию, куда и как обратиться за помощью.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования