Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Народность, обрекающая себя на вымирание

23 апреля 2008

16 апреля 2008 года в городской администрации при заместителе главы города Красноярска А. В. Букарине прошло заседание комиссии по профилактике терроризма, экстремизма и других преступлений и правонарушений. Одной из основных тем стоявших на повестке стал вопрос «О влиянии лиц цыганской национальности на распространение наркотических средств на территории г. Красноярска».

Вопрос достаточно сложный и не однозначный, требующий комплексного подхода. Практически любому обывателю известно, где в Красноярске, в других городах и районах проживают цыганские семьи, и чем они зарабатывают на жизнь. Правоохранительными органами регулярно проводятся рейды и задержания цыган, в большей степени цыганок, за торговлю наркотиками. К примеру: Управлением наркоконтроля по Красноярскому краю за наркопреступления в первые три месяца т. г. задержано 28 лиц цыганской национальности, из них 82% – женщины, фактически нигде не работающие, большая часть – ранее судимые, 3 несовершеннолетних. В целом у них изъято более 1 килограмма героина.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые правоохранительные меры, со стороны цыган продолжается активная торговля наркотиками. Уже в апреле этого года наркоконтролем за наркопреступления задержано 7 цыганок, у которых изъято 1,5 кг героина. Большинство представителей цыганских кланов – ранее судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. После отбытия срока наказания они возвращаются в ту же среду и вновь занимаются привычным делом. К этому их подталкивает не только доходность данного криминального бизнеса, но и обязательства перед главами клана. А именно необходимость отдавать долги: за оплату адвоката, поддержку в колонии, долги за изъятые при задержании правоохранительными органами наркотики.

Ситуация осложняется ещё и тем, что цыгане, не считая наркопреступление тягчайшим преступлением против здоровья, а фактически против народа, поставили себя на грань самоуничтожения, втягивая в наркоторговлю и потребление в основном женщин, детей, целые семьи. На сегодняшний день на территории краевого центра находятся 25 цыганских кланов, причастных к торговле героина и гашиша. В связи с этим цыганский вопрос как никогда стал актуален в настоящее время, и решать его нужно комплексно на всех уровнях. Управлением наркоконтроля и правоохранительными органами ведется планомерная работа по контролю за представителями этнических группировок, в том числе и цыган, с целью своевременного предупреждения и пресечения наркопреступной деятельности.

В связи со складывающейся ситуацией и принимая во внимание национальные особенности кочевого народа, на заседании комиссии рекомендовано усилить контроль за лицами цыганской национальности, освобождающимися из мест лишения свободы либо отбывающих наказание не связанное с лишением свободы; рассмотреть возможность создания базы данных по учету лиц цыганской национальности, задержанных за незаконный оборот наркотиков.

Кроме этого рассматривались возможности Главного Управления образования совместно с отделом по делам несовершеннолетних ГУВД по Красноярскому краю по созданию системы вывода цыганских детей из под наркоудара.

В части, касающейся трудоспособного цыганского населения, обсуждались вопросы по рассмотрению администрациями районов возможности подготовки социально-производственных программ по обучению лиц цыганской национальности для участия в культурной и хозяйственной жизни г. Красноярска с учетом их традиций и культуры.

По сведениям Федеральной службы статистики по Красноярскому краю на территории края проживает около 2 000 цыган, но фактически их гораздо больше. Так, не все представители цыганской национальности занимаются криминальным наркобизнесом. В основном это – русские и крымские цыгане, проживающие компактными поселениями. Есть среди представителей этой народности люди, имеющие легальные источники дохода: частное строительство, торговля, частный извоз, подсобное хозяйство в сельской местности, кузнечное ремесло, конефермы и это нужно использовать в качестве положительного примера и руководства к действию.

Безусловно, в борьбе с наркоцыганскими кланами должен четко исполняться уголовно-правовой принцип неотвратимости наказания, применяться дополнительные санкции по решению суда (арест, конфискация имущества, добытого незаконным путём). Не менее необходимы и предупредительно-профилактические меры. Заседание только определило некоторые приоритетные направления в разрешении по истине всеобщей проблемы. Необходимо совместными силами попытаться воплотить их в жизнь.

По материалам источников: Группа информации и общественных связей УФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования