Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: Квалифицированный химик наладил производство опасного наркотика

10 апреля 2008

Служба безопасности Украины в результате проведения спецоперации в Хмельницкой, Черниговской, Волынской, Тернопольской и Ривненской областях ликвидировала преступную группировку, наладившую изготовление особо опасного наркотика метадона.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил сотрудник Главного управления «К» СБУ Богдан Сокрут.

По его словам, наркодельцы изготовляли и сбывали через разветвленную сеть распространителей этот наркотик на территории нашего государства и пытались наладить канал сбыта в Россию и Грузию.

В результате проведенной операции 2 апреля на таможенном пункте «Сенькивка» Черниговской области были задержаны наркокурьер, гражданин России, житель Нижнего Новгорода, и один из организаторов канала, также россиянин, у которых изъято 335 граммов метадона.

7 апреля был задержан один из главных участников ОПГ – специалист-химик, который непосредственно производил наркотик. В одном из поселков Тернопольской области, где проживал химик, сотрудники СБУ обнаружили высокотехнологичную подпольную нарколабораторию по производству метадона.

Одновременно на территории Хмельницкой области были задержаны еще 5 участников наркогруппировки, и разоблачена подконтрольная им группа по производству суррогатных опиатов.

Кроме того, в результате спецоперации у членов группировки изъято, кроме лабораторного оборудования, более 9,5 кг метадона, 1 кг опия, 50 мл ацетиллированного опия, а также 11 единиц оружия.

Также у злоумышленников изъято 2 кг золота, 100 тыс. дол., 90 тыс. евро.

Стоимость изъятых наркотиков, по ценам «черного рынка», превышает 7,1 млн. грн. Из 9,5 кг метадона можно было изготовить 50 тыс. доз наркотического средства.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса Украины.

По материалам источников: УНИАН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования