Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Надо ли нам снова наступать на те же самые грабли?

17 августа 2001 :: Мина Сейнфельд де Каракушански, специальный секретарь по вопросам предотвращения химических зависимостей муниципалитета Рио де Жанейро, Бразилия

Мина Сейнфельд де Каракушански VS Жуенир Вентура. Здравый смысл против поспешного субъективизма. Стоит ли добавлять к проблемам табака и алкоголя проблемы легальной марихуаны? Преступление как норма жизни. Кто с этим согласен? Вентура не знает, что надо делать. Мы знаем, чего делать не надо...

28 июля крупнейшая газета Рио-де-Жанейро "О’Глобу" опубликовала статью "Замешательство на планете Марихуана" ("O confuso planeta da marijuana") известного журналиста Жуенира Вентуры, одного из тех, кто создает общественное мнение страны. В статье утверждается, что "марихуана не несет опасности здоровью" и что "рано или поздно все будут вынуждены согласиться с ее употреблением". Его доводы можно подразделить на две основные группы.

Первая – это его личное мнение: "Я знаю людей... которые в течение долгого времени употребляли марихуану и не испытывали при этом никаких проблем – это нормальные люди, они занимают видное положение в обществе, у них хорошая работа, хорошие семьи". Подобный довод подразумевает, например, то, что наше Министерство здравоохранения не должно печатать на сигаретных пачках предупреждения об опасности табака для здоровья только потому, что Жуенир и я знаем некоторых людей, которые курили всю свою жизнь и дожили при этом до 80 лет.

Журналист признает, что зависимость от наркотических веществ – это болезнь. Однако, как и в случаях с другими заболеваниями, о том, что человек – наркоман, можно судить только после того, как у него развилась зависимость. Еще хуже то, что в случае наркозависимости, в отличие от других заболеваний, пострадавшие жаждут того средства, которое вызывает их болезнь. Поэтому подобный путь лечения следствий, а не причин неприемлем для систем здравоохранения.

Я согласна с Жуениром в том, что мы должны попытаться вылечить болезнь наркомании, но не знаю, известно ли ему, что вероятность действительного излечения, а не временной ремиссии весьма невелика (в лучшем случае 30 %, хотя многие эксперты полагают, что на самом деле эта цифра составляет менее 10 %). Знает ли Жуенир о том, что хороший курс лечения от наркозависимости длится от трех до пяти лет при месячной стоимости лечения три тысячи долларов? Следует также иметь в виду, что "поточные методы" лечения здесь неприемлемы и к каждому пациенту требуется сугубо индивидуальный подход.

Большинство сторонников легализации наркотических веществ приводят в пример ситуацию с табаком и спиртными напитками. Мне эти примеры тоже кажутся очень показательными – ведь они демонстрируют, как сложно бороться с наркотическими веществами, потребление которых стало уже привычным для общества. Зачем же повторять ту же самую ошибку с марихуаной или каким-либо еще психоактивным веществом?

Вторая группа доводов подкрепляется журналистским авторитетом автора – это взгляд на медицинскую и питательную ценность марихуаны. Поскольку журналист не является специалистом в данном вопросе, он полагает, что "общество... весьма мало знает о наркотиках". Это не так. В последние десять лет уровень знаний по данному вопросу в обществе растет экспоненциально, поскольку мы получили возможность отображать в масштабе реального времени функционирование различных органов человеческого тела, в особенности мозга, с тем, чтобы понять, какое влияние оказывают на них наркотики. По данным NIDA (Национального института по изучению наркомании – США. Прим. ред.), к настоящему моменту только в периодических изданиях Медицинской ассоциации США опубликованы свыше 15 000 статей, в которых описывается вред, причиняемый марихуаной здоровью человека. Кроме того, сейчас достоверно известно, что марихуана, использовавшаяся в шестидесятые годы, содержала всего около 0,5 % ТНС (того самого психоактивного компонента, который и оказывает воздействие на употребляющего этот наркотик), в то время как сегодняшняя марихуана превосходит этот показатель в 10 – 40 раз, что, соответственно, значительно увеличивает силу ее воздействия. THC, содержащийся в марихуане, связывается клетками человеческого организма, в том числе клетками головного мозга. THC, полученный в результате всего одной выкуренной сигареты, сохраняется в организме как минимум в течение пяти дней, а у хронических курильщиков марихуаны присутствует в организме постоянно, тем самым делая их подверженным другим серьезным заболеваниям.

Журналист также повторяет очень популярный трюк, попахивающий жульничеством: политика сдерживания распространения наркотиков – это "американская выдумка". Подобные заявления вызывают большое оживление в антиамерикански настроенной среде, подменяя серьезное рассмотрение проблемы "вопросами патриотизма". Но это неверно. Наиболее жесткую антинаркотическую политику проводят такие страны, как Китай, Сингапур, Корея, Япония, Тайвань, Куба и другие. Если брать европейские страны, то, например, Швеция и Финляндия, опираясь на настрой общественного мнения против наркотиков, проводят гораздо более жесткую, нежели США, политику в данной области, хотя и не столь радикальную, как упоминавшиеся выше государства Юго-Восточной Азии. Только Голландия, Швейцария и Австралия открыто проводят политику в поддержку наркотиков, хотя и другие европейские страны, в частности Португалия, склоняются к более либеральным взглядам на эту проблему. В то же время Великобритания, Германия, Италия, Франция, многие страны Латинской Америки, как например Аргентина, Перу и Чили проводят политику, аналогичною американской. Борьба с наркотиками не является объектом внимания исключительно государственных органов. По всему миру действуют сотни международных организаций, состоящих из врачей, исследователей, родителей – организаций, чей голос просто невозможно замолчать. Назовем хотя бы "Drug Watch International", "Europe Against Drugs", "European Cities Against Drugs", которые уже много лет борются за то, чтобы дать всем нам возможность жить в обществе, свободном от наркотиков.

Наконец, господин Вентура кратко касается вопроса "управляемой декриминализации и легализации наркотиков", выступая в поддержку того положения, что наркомания, цитирую: "должна рассматриваться как нарушение, ставшее нормой".

В этом утверждении поднимается серьезная проблема общественной морали. Не следует ли нам, в таком случае, легализовать воровство и убийство, поскольку они тоже "стали нормой"? Кстати, тут господин Вентура похоже, тоже не очень хорошо информирован. Возьмем, в качестве примера, результаты проводившегося бразильской организацией "Фиокрус" совместно с ЮНЕСКО в 1999 году опроса "Скажите, ребята". Он показал, что потребление наркотиков молодежью Рио-де-Жанейро (возраст 14-20 лет) намного ниже того уровня, который предполагался их учителями.

На тему легализации можно написать очень много, но мне хотелось бы отметить только одну вещь. Легализация марихуаны нисколько не повредит торговцам наркотиками, поскольку другие наркотические вещества все равно останутся запрещены. Легализация марихуаны приведет к общему росту потребления наркотиков, включая сюда и запрещенные средства. Как показывает опыт Голландии и Австралии, она служит промежуточной ступенью на пути к более сильнодействующим психоактивным веществам.

Господин Вентура заканчивает свою статью словами: "Я не знаю, что делать. Этого, кстати, не знает ни правительство, ни общество". Позвольте, господин Вентура, предложить вам присоединиться к тем людям, которые хотят видеть свои города и страны населенными здоровой и сознательной молодежью, свободной в равной степени как от табака, так и от марихуаны.

Еще более важной представляется нам переориентация общественного мнения на основе положительных ролевых моделей. В передовой демократической стране, какой мы бы хотели видеть нашу родину, свобода и благосостояние не могут быть построены инертными толпами наркоманов.

Пресс – релиз Hassela Nordic Network от 09.08.01
Перевод выполнен редакцией сайта.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования