Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Совет Федерации: Лечение наркозависимых в России может стать принудительным

03 апреля 2008

В России, возможно, будут принудительно лечить наркозависимых. С такой инициативой выступила руководитель отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркомании и алкоголизме ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского Росздрава" Татьяна Клименко 2 апреля 2008 года на расширенном заседании Координационного совета по социальной стратегии при председателе Совета Федерации по теме "Политика государства и общества по преодолению проблем зависимостей".

По мнению Татьяны Клименко, в России очень низкая эффективность лечения от наркозависимости. 80-85% наркоманов обращаются в государственные медицинские учреждения только для детоксикации, первичной помощи при наркотической интоксикации, и отказываются проходить реабилитацию дальше. Нередко пациенты наркодиспансеров возвращаются на лечение по 5-6 раз и только 8,6% в течение года не подвергаются ремиссии. Татьяна Клименко отметила, что в медучреждениях критерием работы является количественный показатель явки больных, а не результативность их лечения.

Как сказал на заседании совета глава Совета Федерации Сергей Миронов, назрела необходимость "от борьбы с наркозависимостью перейти к войне с наркоагрессией против генофонда страны". По его словам, в стране отсутствует эффективная политика борьбы с наркоманией.

Татьяна Клименко предложила завершить работу над Концепцией государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработать стратегию государственной антинаркотической политики и сформировать законодательную базу в этой области. Она рекомендовала реформировать наркологическую службу, объединив "наркологическую неотложку" с реабилитацией. По ее мнению, необходимо предусмотреть недобровольное лечение от наркозависимости в случаях, когда человек самостоятельно не способен справиться с этим заболеванием, а также усилить административную и уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Татьяна Клименко также предложила реорганизовать первичное звено медицинской помощи наркоманам и предусмотреть повсеместную организацию центров социально-психологической адаптации населения как базовой формы первичного звена оказания медицинской, психологической, социальной и юридической помощи наркозависимым. Эти предложения были поддержаны участниками заседания.

Заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров также заострил внимание на необходимости дополнить федеральное законодательство разделами о принудительном лечении наркозависимых, а также об ограничении допуска их к работе на социально значимых должностях. Кроме того, по мнению представителя ФСКН, необходимо усилить ответственность не только за распространение наркотиков, но и за злоупотребление ими.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования