Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Арестован 39-летний мужчина, распространявший героин в Центральном и Ленинградском районах города Калининграда

01 апреля 2008

Трижды судимый за хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Юрий, более известный в криминальных кругах как «Перейро», в последний раз вышел на свободу год назад и сразу же принялся за старое. В собственной квартире на Литовском валу он организовал точку по продаже героина. Толпы наркоманов нескончаемым караваном сходились сюда за очередной дозой. На телефон доверия Управления наркоконтроля по Калининградской области то и дело поступали звонки, в которых соседи Юрия жаловались на постоянное присутствие в доме наркоманов, многие из которых употребляли наркотики прямо на лестничной клетке.

Задержание Юрия необходимо было тщательно спланировать. Дело осложнялось тем, что подойти к наркоточке незамеченным было практически невозможно. Несколько наркозависимых всегда находились рядом и сообщали своему дилеру о любом подозрительном человеке или машине, появившейся неподалеку. Здесь возможно было только мгновенное силовое задержание, что и сделали сотрудники УБОПа в конце февраля текущего года. Спустя несколько дней Юрий был отпущен под подписку о невыезде, но ожидать решения суда не нарушая закона он все же не смог. Торговлю героином «Перейро» продолжил в районе Северной горы, куда переехал к своим знакомым, которые и не подозревали, что их дом станет еще одной точкой на карте неблагополучных мест Калининграда.

24 марта при попытке сбыта наркотического средства героин Юрий был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ему вменяется ст.228 – 1, ч. 1 УК РФ сбыт наркотических средств, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет.

Отдельную благодарность Управление наркоконтроля объявляет всем сознательным гражданам, которые, проявив бдительность и ответственность, сообщают нам о появлении наркопритонов и наркоточек. Благодаря таким неравнодушным людям раскрывается множество преступлений, которые могли бы остаться безнаказанными.

По материалам источников: Дмитрий ДАНИЛОВ, пресс-секретарь Управления ФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования