Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Граждане избавляются от наркоторговцев по «телефону доверия»

16 января 2008

Благодаря информации, полученной по «телефонам доверия» в Управлении федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан, в 2007 году возбуждено свыше 60 уголовных дел по фактам хранения, перевозки и сбыта наркотиков. Об этом сообщил пресс-группа Управления.

С начала нынешнего года на «телефон доверия» поступило уже 460 сигналов о фактах незаконного оборота наркотиков. Оперативно-значимыми из них оказались более трети. При содействии небезучастных жителей республики на правонарушителей возложено 68 административных взысканий и 50 материалов находятся в оперативной разработке наркополицейских.

Самыми инициативными по количеству обращений на горячую линию остаются жители городов Казань (168 звонков) и Набережные Челны (165). Именно здесь возбуждено больше всего уголовных дел по информации, полученной от населения.

«В большинстве случаев идут звонки от тех, кто не может мириться с тем, что в их доме, подъезде или дворе валяются шприцы и собираются наркоманы, – отмечают в пресс-группе Управления. – Также население сообщает о фактах сбыта или хранения наркотиков. Чаще всего на телефоны доверия обращаются мужчины, в основном, пенсионного возраста. Основная масса звонков – 90% – поступает на телефоны доверия органа наркоконтроля анонимно, а если обратившийся называет свои координаты, то в этом случае он информируется письменно о результатах проверки».

Не все звонки несут полезную информацию, но те, что подтверждаются, приносят реальную помощь органам наркоконтроля в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Один из таких звонков помог изъять наркополицейским особо крупную партию героина. Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, где хранится партия наркотика, принадлежавшая 24-летнему парню по кличке Файзик.

В тот же день, 10 декабря 2007 года, оперативники выехали на место предполагаемого преступления по проспекту Победы. Количество найденного наркотика в ходе обследования помещения – 157 г героина. Когда принялись устанавливать личность подозреваемого, выяснилось, что того уже нет в живых: парень скончался в результате автомобильной аварии.

Другой звонок раздался в дежурной части Управления наркоконтроля 22 августа. Мужской голос уведомил наркополицейских, что 21-летний парень по имени Артем, проживающий в одной из квартир по улице Академика Парина, занимается продажей смертоносного порошка. Информация подтвердилась: в ходе проверочной закупки около входа в магазин «Эдельвейс» при сбыте нескольких доз героина продавец был задержан. При дальнейшем досмотре в личных вещах задержанного было дополнительно обнаружено и изъято свыше 5 г героина.

Другой тревожный звонок, прозвеневший в конце октября прошлого года, помог сотрудникам наркоконтроля задержать за аналогичную незаконную деятельность жителя Казани. 31-летний мужчина был изобличен на месте преступления при продаже свыше 10 доз героина. Кроме того, при нем было обнаружено еще столько же наркотика.

Весьма любопытный звонок поступил на «телефон доверия» Управления 13 июля. Пожелавший остаться неизвестным сообщил, что на этаже одного из домов по улице Латышских Стрелков стоит металлический ящик, в котором находится сверток с синтетическими наркотиками. При этом звонивший инкогнито указывал не только точное место хранения, но и данные хозяина этого «добра». В результате осмотра оперативники изъяли из щитка-распределителя 110 таблеток амфетамина, приготовленные к сбыту. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности предполагаемого преступника.

Сведения, полученные от бдительных граждан в 2007 году, дали возможность избавить общество от нескольких содержателей «злачных мест». В частности, в октябре был ликвидирован наркопритон в городе Нижнекамск. Люди позвонили на телефон доверия межрайонного отдела Управления и сообщили, что по указанному адресу периодически собираются наркоманы. Информация подтвердилась. Наркополицейскими было установлено, что хозяин квартиры в октябре неоднократно принимал на своей жилплощади жертв наркотического голода.

Похожий звонок о наркопритоне поступил летом на телефон доверия от жителя Казани. По факту организации и содержания наркопритона в отношении хозяйки жилья в доме по проспекту Победы следователями УФСКН РФ по РТ было возбуждено уголовное дело. Она понесла заслуженное наказание в виде лишения свободы.

Приведенная статистика отражает не все звонки, которые поступают на пульт дежурной части Управления наркоконтроля. Множество обращений поступает от родителей, родственников, которые столкнулись с проблемой наркомании и желают спасти своих детей. Позвонившие на «телефон доверия» также интересуются, где наркоман может пройти курс реабилитации, и где могут оказать психологическую помощь его близким.

По материалам источников: ИА «Росбалт»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования