Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Спорт: ВАДА вступает в новый важный этап борьбы с допингом

21 ноября 2007

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) вступило в новый, чрезвычайно важный этап борьбы с допингом, считает глава Росспорта и представитель России в этой организации Вячеслав Фетисов. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной итогам 3-й всемирной конференции ВАДА, прошедшей в Мадриде.

"На участников этой конференции возлагалась огромная ответственность, потому что завершался этап работы предыдущего президента ВАДА Дика Паунда, и мы вступали в новый, чрезвычайно важный этап борьбы с допингом, – отметил Фетисов. – Мы работали в рамках конференции почти неделю, и за это время было сделано очень многое. В первую очередь, был принят новый антидопинговый кодекс, который вступит в силу с января 2009 года. Это очень важное событие. В кодекс внесены значительные изменения в сторону ужесточения контроля и меры наказания".

Значительное внимание в ВАДА уделяется конвенции ЮНЕСКО, которая на данный момент ратифицирована 70 странами. По словам Фетисова, государства, не вступившие в это соглашение, с 2009 года потеряют свое представительство в антидопинговом агентстве.

"Также будут ограничены возможности этих стран к проведению крупных международных соревнований. Приоритет в борьбе будет отдаваться тем странам, которые вступили в конвенцию", – пояснил глава Росспорта.

В борьбе с допингом, по мнению Фетисова, важное значение имеют такие структуры, как Интерпол и Европол.

"Сейчас оборот всевозможных анаболиков в некоторых странах мира приближается к обороту наркотиков. Поэтому только силами ВАДА с этой проблемой не справиться, – считает Фетисов. – Важный момент в этом процессе – определение места производства и пресечение трафика. И без помощи правоохранительных органов в этой борьбе нам не обойтись".

Комментируя избрание на пост руководителя агентства бывшего министра финансов Австралии Джона Фейхи, Фетисов отметил, что это "логичное решение". "После харизматичного Дика Паунда, ВАДА нужен был более серьезный руководитель, способный структурировать его работу", – отметил он.

В то же время Фетисов считает, что Европа от этого выбора значительно проиграла.

"Считаю, что Европа получила нокаутирующий удар в результате того, что экс-министр спорта Франции (Жан-Франсуа) Лямур снял свою кандидатуру с выборов президента ВАДА, – заявил Фетисов. – Его выдвижение было большой ошибкой, выбрали не того человека. Теперь Европа надолго отстранена от руководства этой организацией, которая по уровню влияния может конкурировать с МОК".

Фетисов рассказал, что в преддверии голосования за кандидатуру Фейхи представители европейских стран обсуждали то, "как Европа будет себя позиционировать" на этих выборах.

"По каждому вопросу, который обсуждался, были разночтения. Единства как не было, так и нет. И мне кажется, что когда в такой команде тебя выдвигают куда-то, то хочется эту ответственность побыстрее скинуть. Вот Лямур и испугался, подставил всех", – сказал глава Росспорта.

Фетисов отметил, что в отличие от большинства представителей Европы, он не воздержался от голосования, а отдал свой голос за Фейхи.

"Мы входим в очень важный этап борьбы с допингом и начинать его с конфронтации по меньшей мере глупо. Я показал Фейхи, что Россия настроена на плодотворное сотрудничество, и уверен, что очень скоро нам удастся его наладить", – считает Фетисов.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования