Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: 16 августа исполняется 10 лет со дня гибели подполковника налоговой полиции Михаила Леонидовича Галковского

15 августа 2007

16 августа исполняется 10 лет со дня гибели подполковника налоговой полиции Михаила Леонидовича Галковского, трагически погибшего спасая жизнь 11-летнего ребенка. В этот день наркополицейские соберутся вместе, чтобы почтить память погибшего товарища.

Михаил Галковский более 12 лет прослужил в органах внутренних дел, в уголовном розыске и управлении по борьбе с организованной преступностью при УВД Калининградской области. По результатам оперативно-служебной деятельности 26 раз поощрялся за раскрытие преступлений и задержание опасных преступников. Награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».

В августе 1993 года Михаил Галковский был назначен на должность начальника оперативно-боевого подразделения налоговой полиции. За время прохождения службы характеризовался только с положительной стороны, как профессионально подготовленный, инициативный и исполнительный руководитель. При его непосредственном участии был разработан ряд методических рекомендаций по направлениям оперативно-служебной деятельности отдела. В марте 1997 года был награжден нагрудным знаком «За службу в налоговой полиции» 3 степени.

16 августа 1997 года Михаил Галковский отдыхал с семьей на морском побережье у поселка Куликово. Погода в тот день была неблагоприятной, волны достигали высоты 2 метров. Услышав крик о помощи, Михаил Галковский с риском для жизни бросился в штормовое море на помощь тонущей девочке. Благодаря его самоотверженным и решительным действиям ребенок был спасен. Однако, передав девочку второму спасавшему, сам Михаил Галковский потерял много сил и не смог справиться с прибрежным течением. До конца исполнив свой гражданский долг, Михаил Галковский погиб, спасая утопающую.

За проявленные мужество и самоотверженность Михаил Леонидович Галковский посмертно награжден Орденом Мужества. В его честь названа одна из улиц Калининграда, на которой сейчас расположено Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области.

Подвиг погибшего товарища навсегда остался в сердцах его родных и коллег. Многие сотрудники Управления ФСКН России по Калининградской области служили с Михаилом Галковским в налоговой полиции и отзываются о нем как об офицере с большой буквы. По воспоминаниям сослуживцев, Михаил Галковский всегда был храбрым и мужественным человеком. В память о друге и коллеге ежегодно наркополицейские совместно с областным советом «Динамо» проводят баскетбольный турнир на кубок Михаила Галковского. В марте этого года турнир прошел уже в 10 раз. 16 августа наркополицейские также соберутся вместе, что бы почтить память своего погибшего товарища и навестить вдову друга – Людмилу Галковскую.

Если бы не страшная трагедия, произошедшая 10 лет назад, 21 августа 2007 года Михаилу Галковскому исполнилось бы 50 лет.

По материалам источников: Марина РАЙБЕРГ, пресс-секретарь Управления ФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования