Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: За полгода изъято более 242 кг наркотиков

11 июля 2007

Более 242 килограммов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ изъято самарскими наркополицейскими в первом полугодии 2007 года, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Самарской области. Из них более 38 килограммов героина и 36 килограммов марихуаны. Также из незаконного оборота изъято около 6 тонн прекурсоров. Эти цифры были озвучены 10 июля на коллегии Управления ФСКН России по Самарской области.

По словам начальника УФСКН России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Нарушева, Управление вышло на тот уровень работы, который позволяет ликвидировать организованные преступные группы (ОПГ) и преступные сообщества (ОПС), занимающиеся поставками крупных партий наркотиков в Самарскую область и транзитом наркотических средств через территорию региона.

Управлением ФСКН России по Самарской области за 6 месяцев 2007 года выявлено 1 тыс. 93 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуществлено 107 крупных изъятий наркотических средств. Окончено расследованием 547 уголовных дел по 895 преступлениям в отношении 676 лиц. По уголовным делам судами области осуждено 332 лица, из них 74,3% к лишению свободы (247).

В ходе осуществления мероприятий по подрыву экономических основ наркопреступности и пресечения легализации наркодоходов Управлением за 6 месяцев т.г. расследовано и направлено в суд материалов по 40 преступлениям по ст.174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем). Наложен арест на имущество на сумму 35 млн. 470 тыс. рублей, общая сумма легализованных денежных средств составила 51 млн. 483 тыс. рублей.

В рамках работы по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов, выявлено 52 преступления, предусмотренных ст.232 УК РФ (содержание притонов для потребления наркотических средств).

Межведомственные комиссии, созданные при органах местного самоуправления области действуют в 33 городах и районах Самарской области. В 19 районах и городах области действуют антинаркотические программы. Проводится работа по пресечению преступной деятельности распространителей наркотических средств в ночных клубах, дискотеках и других местах массового досуга молодежи.

В 2007 году Управлением проведено 27 оперативно-профилактических мероприятий, по результатам которых составлено 85 административных протокола за нарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С руководителями служб безопасности наиболее крупных развлекательных учреждений проведены рабочие встречи на предмет ужесточения пропускного режима.

В 3 самарских вузах – Самарском государственном университете, Самарском государственном педагогическом университете, Самарском государственном экономическом университете – действуют студенческие оперативные отряды противодействия распространению наркомании и наркопреступности. Члены отрядов принимают активное участие в оперативно-профилактических мероприятиях, осуществляют патрулирование территории студенческих городков и общежитий, участвуют в пропаганде здорового образа жизни.

В целях предоставления объективной информации о проявлениях наркомании и наркотизме, ориентации на здоровый образ жизни, социально-психологической и правовой образованности молодежи с начала 2007 года Управлением издается молодежная газета "Служба собственного спасения". Данное издание распространяется бесплатно в учебных заведениях, центрах "Семья", медицинских и спортивных учреждениях.

Снизилась число лиц, впервые совершивших наркопреступления. Если в 2005 году доля лиц, впервые совершивших преступления, составляла 71%, то в 2007 году этот показатель снизился до 59%.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования