Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: "Справедливая Россия" создает "Антидот"

15 июня 2007

Новая общественная организация "Антидот", целью которой станет создание условий для снижения спроса на наркотики в России, создается на базе Фонда общественных инициатив партии "Справедливая Россия". Начав свою деятельность в Москве, "Антидот" намерен со временем создавать свои отделения в регионах. Как сообщается, об этом было объявлено 14 июня на пресс-конференции в Москве.

Председателем организации станет Яна Яковлева – предпринимательница, одна из фигурантов так называемого "дела химиков", возбужденного сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков против руководителей ряда коммерческих компаний, реализовывавших в промышленных масштабах химические реагинеты.

По словам Яны Яковлевой, проведя семь месяцев в тюрьме, она была поражена тем, какое количество молодых женщин, обвиняемых по статьям, связанным с наркотиками, словно на конвейере проходят через судебную систему. "У некоторых не успеешь спросить, как зовут, а ей уже дают восемь лет, и она уходит на зону, – рассказала она. – Их очень много, и я поняла, что брать и сажать – это не метод. Стало ясно, что в нашей стране совершенно отсутствует политика, направленная на уменьшение спроса на наркотики".

По мнению Яны Яковлевой, виденные ею молодые женщины стали жертвами модной тенденции в современной молодежной культуре, которая толкает их к тому, чтобы попробовать наркотики, а затем и зависимости от них. Между тем, усилий только правоохранительной системы для решения этой проблемы явно недостаточно. "Безусловно, надо искать и сурово наказывать драгдилеров, но я видела в тюрьме только потребителей", – констатировала она.

"Кипучая деятельность правоохранительных органов никаким образом не влияет на темпы распространения наркотиков среди самых активных групп населения, – поддержал ее депутат Госдумы, руководитель московского отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Самошин. – Только посредством суровых мер мы с этой проблемой не справимся. Мир давно это понял, и созданы механизмы общественной борьбы с наркотиками". В связи с этим он указал на удачный опыт США, где благодаря усилиям общества в целом удалось сбить волну наркотизации.

"У нашего общества должен проснуться инстинкт самосохранения", – подчеркнул депутат.

В ходе пресс-конференции были представлены результаты всероссийского социологического опроса, посвященного изучению наркотизации населения, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в мае 2007 года. Согласно выводам исследования, 34% опрошенных отмечают увеличение количества наркоманов за последние три года. Сильнее всего наркоманией затронуты наиболее активные и молодые группы – студенты и предприниматели, а в наименьшей – пенсионеры и руководители предприятий. В то же время, по мнению респондентов, к наркотикам молодежь толкают скука, безрадостная жизнь, отсутствие жизненных перспектив, бедность, низкий уровень жизни, безработица. Лидирует среди факторов наркотизации бесконтрольность детей и подростков и безответственность родителей.

ФОМ намерен в дальнейшем проводить аналогичные опросы раз в полгода. Кроме того, планируется провести специальное исследование, посвященное наркоситуации в Москве, на основе которого будет подготовлен доклад для Государственной Думы.

"Наркомания является частью более комплексной социальной проблемы, – отметил сопредседатель молодежного движения "Победа", поддерживающего "Справедливую Россию", Константин Воронков. – Общество должно предложить молодым людям, особенно в провинции, альтернативу, показать им, что они могут добиться большего, что у них есть социальная перспектива".

"Молодые люди достаточно управляемы – в первую очередь средствами массовой культуры, поэтому необходимо привлечь на нашу сторону тех звезд, на которых молится молодежь", – подчеркнул он.

Яна Яковлева, со своей стороны, отметила необходимость распространения социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни, прежде всего, на популярных молодежных телеканалах MTV, ТНТ и др. "У нас есть закон о социальной рекламе, – напомнила она. – Может быть, они согласятся уделить нам хотя бы один процент своей гражданской совести".

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования