Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: Наркоторговец оказал сопротивление при задержании

04 июня 2007

31 мая 2007 года сотрудники отдела наркоконтроля по Стерлитамаку (Башкирия) задержали таксиста, который занимался выполнением заказов по доставке марихуаны. По оперативным данным, 36-летний мужчина специализировался на поставке наркотиков из Салавата. Об этом сообщил начальник пресс-службы башкирского наркоконтроля Константин Максимов.

"После того, как таксист доставил очередную партию смертельного зелья, полицейские приняли решение о задержании наркодельца с поличным, – рассказываем Максимов. – Находясь в машине, водитель оказал активное физическое сопротивление, попытался скрыться и совершил наезд на оперативного сотрудника. Оперуполномоченный отдела по Стерлитамаку Альберт Шайхутдинов чудом не попал под колеса разгоняющегося автомобиля, но принял исчерпывающие меры, чтобы задержать преступника. Буквально "повиснув" на руле новенькой "Нексии" и "пролетев" 15 метров с внешней стороны водительской двери, Альберту удалось вывернуть руль и остановить иномарку, врезавшуюся в дорожные ограждения".

В ходе досмотра в двери автомашины обнаружено и изъято 35 граммов марихуаны. Медицинское освидетельствование показало, что таксист в момент задержания находился под воздействием наркотиков. Преступнику не удалось скрыться и избежать ответственности. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Лейтенант полиции Альберт Шайхутдинов получил телесные повреждения в виде травмы левого плеча. Приведенный пример – не единичный случай оказания активного сопротивления сотрудникам наркоконтроля, сообщает Максимов.

Напомним, что в 2005 году в пресловутых "цыганских дворах" Уфы при задержании лиц цыганской национальности на сотрудников башкирского наркоконтроля напали двое парней спортивного телосложения. Они являлись своего рода "телохранителями" наркоторговок, находящиеся на содержании у цыганской диаспоры, и пытались "отбить" цыганок у полицейских. Парней удалось обезвредить и отправить в ближайшее отделение милиции.

В декабре 2005 года житель Иглинского района республики с помощью дубинки пытался освободить из рук полицейских сына, задержанного за совершение наркопреступления.

В феврале 2006 года при задержании в Октябрьском крупного поставщика героина из Татарстана наркоделец таджикской национальности применил газовый пистолет. Задержание удалось провести без применения табельного оружия.

В Стерлитамаке также имелись случаи попыток оказать сопротивление скрыться от полицейских. В марте 2007 года в Уфе при задержании членов наркогруппировки 18-летный учащийся профессионального училища оказал активное физическое сопротивление. Он вытащил из кармана нож и начал угрожать оперативникам. Через секунду парень оказался на земле. В ходе личного досмотра у него изъяли 50 доз героина.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования