Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Руководители чебоксарских увеселительных заведений проигнорировали предложение наркоконтроля о сотрудничестве

04 мая 2007

Руководители чебоксарских увеселительных заведений фактически проигнорировали предложение усилить сотрудничество с Управлением Госнаркоконтроля по Чувашии. Как сообщили в пресс-службе Управления, подавляющее большинство руководителей чебоксарских клубов и ресторанов не пришли на встречу с руководством наркоконтроля и города Чебоксары в столичной мэрии 24 апреля, где планировалось подписание трехстороннего соглашения. Его суть заключается в том, что, если в клубе или на дискотеке будет зафиксировано потребление или сбыт наркотиков, но не последует адекватных мер со стороны администрации заведения, наркополицейские будут ставить вопрос о его закрытии. Между тем из 46 человек, которые должны были представлять 23 увеселительных заведения, на совещание в чебоксарской мэрии пришли только двое – руководитель развлекательного комплекса "Ностальжи" Владимир Шумаков и представитель службы безопасности клуба "Корона".

Между тем плановая операция "Ночь", которая прошла в республике с 27 по 30 апреля, показала, что в увеселительных заведениях Чебоксар далеко не все спокойно. Как сообщили в Управлении, наркополицейские совместно с представителями других правоохранительных органов побывали практически во всех развлекательных учреждениях города. В результате 20 человек с признаками наркотического опьянения были направлены на освидетельствование. Больше всего человек, подозреваемых в употреблении наркотических средств – девять, – было задержано в клубе "Космос". При этом сотрудники клуба открыто вступили в конфликт с представителями правоохранительных органов и пытались им помешать, создав тем самым совершенно неадекватную ситуацию, пояснили в наркоконтроле.

Как отметили в пресс-службе Управления, в числе молодых людей с видимыми признаками наркотического опьянения оказались и представители "золотой молодежи" – дети и родственники депутатов и крупных бизнесменов. В настоящее время ведется проверка. Если будет доказано, что они действительно принимали наркотики, посетителям клуба придется нести административную ответственность за употребление наркотических средств, особенно если это имело место в стенах увеселительных заведений.

Начальник Управления Госнаркоконтроля по Чувашии Виктор Сивцов отметил, что проблема вовлечения молодежи в незаконное потребление наркотиков в республике остается актуальной. Чувашские наркополицейские задерживают все большее число студентов и учащихся ссузов. В 2006 году на сбыте наркотиков попались 20 студентов вузов и 10 учащихся средне-специальных учебных заведений. Большинство из них – в сентябре, сразу после начала учебного года.

Тревогу наркополицейских вызывает активное распространение наркотиков в ночных клубах и прочих увеселительных заведениях Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша. Напомним, в феврале этого года наркополицейские задержали барменшу клуба "Тройка", которая занималась сбытом марихуаны и гашиша. Наркотики ей поставлял 27-летний парень, который ранее был судим и неоднократно попадал в поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля. Оба жили недалеко от клуба "Тройка". А в октябре прошлого года были задержаны две группы студентов, сбывавшие "синтетику" в клубах и на дискотеках. "Жаль, что представители увеселительных заведений не хотят усиливать эффективность борьбы с наркотиками. Пощады тем, кто допустит у себя сбыт и потребление наркотиков, не будет. Ведь они подвергают реальной опасности своих посетителей", – сказал Виктор Сивцов.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования