Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Владимир Зубрин: Наша служба выполняет важную социальную задачу!

04 мая 2007

Вчера в Центральном Доме Журналиста состоялась церемония награждения победителей и лауреатов II международного журналистского конкурса «Евразия. Социальный портрет», приуроченного ко Всемирному дню свободы печати. В числе организаторов конкурса «Евразия. Социальный портрет» выступили: «Евразия Медиа-Центр», Международная конфедерация журналистских союзов, Международная Академия телевидения и радио.

Конкурс проводился при поддержке ЮНЕСКО, и, как заявил представитель этой организации, «свобода печати – это очень важное право человека, оно продвигает всестороннее развитие страны». Одним из лауреатов конкурса стал фильм, посвященный Всероссийской антинаркотической акции «Поезд в будущее», подготовленный при участии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Кинофильм был создан в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». В церемонии награждения принял участие заместитель директора ФСКН России Владимир Зубрин.

Как отметил генерал Зубрин, выступая на церемонии открытия, служба, которую он представляет, выполняет важную социальную задачу по противостоянию наркоугрозе. Однако бороться необходимо не только силовыми методами, но и пропагандистскими.

«В фотографиях, представленных на этой выставке, показана не радость бытия, а проблемы и трудности людей, – отметил Владимир Зубрин. – В нашей организации тоже работают творческие люди, без них нам не обойтись. Необходимо показать, какие у нас в стране есть здоровые люди, и показать наркоманию, и как эти люди отличаются», – подчеркнул генерал наркоконтроля.

После открытия выставки Владимир Зубрин пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос об усилении героиновой угрозы из Афганистана, Владимир Зубрин отметил, что «за время пребывания коалиционных сил в этой стране производство наркотиков выросло в несколько раз». По его словам, ФСКН открывает свои представительства за рубежом – в Афганистане, странах Центральной Азии, Австрии, США. «В этом году – уже восемь, ожидается несколько десятков», – сообщил он.

Зубрин поднял проблему синтетических наркотиков, поступающих из-за рубежа. «Особенно в последнее время беспокоит синтетический наркотик 3-метилфентанил, так называемый «белый китаец». Его мощность в 2,5 тысячи раз сильнее героина», – уточнил генерал. На насущный «эстонский» вопрос Владимир Зубрин ответил, что из прибалтийских стран, в том числе из Эстонии, осуществляется контрабанда синтетических наркотиков. «Прибалтийские страны – это страны, где производятся синтетические наркотики, поэтому это – проблемные страны», – отметил он.

По материалам источников: Newsinfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования