Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Наркомания – боль всего общества

03 мая 2007

С каждым годом в ряды наркодельцов вливается все больше наших сограждан различных возрастных групп и социальных прослоек. И это неслучайно – за короткое время, начав практически с нуля, наркоторговец может выстроить разветвленную сеть сбыта своего страшного товара, получая при этом огромную прибыль.

Увы, как после дождя, в нашей республике множится число наркопритонов.

Чтобы лучше понять почему сложилась такая ситуация давайте рассмотрим схему построения наркосети. Бытует мнение, что вовлечение в наркоманию происходит на уровне наркоторговцев. На самом же деле к ним приходят уже готовые наркоманы. Стандартная ситуация с вовлечением выглядит примерно так. Скажем, во дворе многоэтажек проводят время несколько парней, уже успевших приобщиться к наркотикам. Ребята помладше засматриваются на них и боготворят за «крутизну». «Крутые» и приглашают молодых в свой круг. Дальше все как по сценарию: следует предложение почувствовать себя взрослым и попробовать наркотики. Раз угостят, два, а потом перед начинающим наркоманом ставят вопрос: «Сколько мы тебя будем «кормить»? Теперь ты нам должен». Конечно, это только один из вариантов вовлечения, но очень распространенный.

Длительное употребление наркотиков – это всегда деградация. В виду различных причин, например отсутствие денег или доступного наркотика заставляет наркозависимого искать новые способы снятия ломки.

Именно так очень часто у наркоманов развивается полинаркомания – когда они употребляют несколько видов наркотических средств одновременно или чередуя их. На этой стадии зависимости наркоману уже практически безразлично, что и как употреблять. Теряет значение вид наркотика и примитивные правила гигиены. Главным для него становится принять очередную дозу и забыться.

Отсутствие денег и каких-либо моральных установок толкает наркомана на потребление более дешевых, и соответственно более вредоносных наркотиков. И если на начальном этапе наркотизации человек принимал, к примеру, героин, так как это «круто», то на стадии деградации он уже становится завсегдатаем наркопритонов. Практика работы нашего Управления показывает, что пойманные в наркопритонах лица, в большинстве своем ранее уже задерживались в аналогичных «заведениях».

Что же влечет наркоманов в наркопритоны? В первую очередь это дешевизна наркотика. В притонах, в основном, идет потребление ацетилированного опия, дешевого в виду небольшой цены используемых в его изготовлении ингредиентов и доступного благодаря относительно простой технологии приготовления. Любой житель республики сегодня может свободно купить бытовой растворитель и уксусную кислоту. В свободном обороте находится и основной компонент – кондитерский мак. Производимые сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского и Краснодарского краев, и других регионов страны семена мака проходят недостаточную степень очистки от примесей. Остатки маковых коробочек и стеблей в упаковках с кондитерским маком и используются для получения наркотика.

Особо опасно в деятельности наркопритонов то, что доступность изготавливаемых в них наркотиков нередко становится причиной приобщения к внутривенному употреблению опия подростками даже из малообеспеченных семей.

Буквально на днях сотрудниками Управления была пресечена деятельность подобного «заведения» в Махачкале. В одном из домов дачного общества «Восход», были задержаны 39-летний хозяин дома и 27 летняя девушка, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Стандартный набор наркопритона – бутылки растворителя, уксусной кислоты, медицинские шприцы, и сам наркотик в пластиковой бутылке был в беспорядке разбросан по комнате.

Неприятной находкой стал и малолетний ребенок, также находившийся в доме. Направившись в наркопритон за дозой наркотика, девушка взяла малыша с собой – «Чтобы был под присмотром». Ребенок под присмотром матери-наркоманки – что может быть ужасней?

С начала текущего года нами уже выявлено более тридцати наркопритонов. Можно лишь догадываться, сколько еще подобных рассадников наркозаразы остались в тени. Но настанет и их черед. Выявление таких рассадников наркомании является одним из приоритетных направлений работы органов наркоконтроля.

Интересную особенность имеет и география наркопотребления. Так, в южной зоне Дагестана преобладает употребление раствора, получаемого из опия-сырца, который завозится к нам из соседнего Азербайджана и частично изготавливается местными «умельцами». В свою очередь, в северной зоне республики, идет масштабное потребление экстракта маковой соломы.

Особняком стоит город Буйнакск, где потребление опиатов по каким-то причинам не прижилось и технология приготовления раствора опия местным наркоманам практически неизвестна. Зато широко распространено потребление наркотика кустарно изготавливаемого из сильнодействующего препарата «эфедрин». Почему в этом городе сложилась такая картина наркопотребления неясно, можно лишь попытаться определить причины ее устойчивости. Дело в том, что эфедрин относится к группе наркотиков – психостимуляторов. В отличие от усыпляющих опиатов, эфедрин возбуждающе действуют на психику и моторику человека. Соответственно «пересесть» с эфедрина на опиаты в виду различного их воздействия на человеческий организм довольно сложно. Употребляя раствор эфедрина, буйнакские наркоманы со стажем приучают к его потреблению и вновь приобщившихся к наркотикам молодых людей. Получается некий замкнутый круг.

Совсем недавно сотрудниками Буйнакского межрайонного отдела Управления был выявлен наркопритон, где шло систематическое потребление раствора эфедрина, так называемого наркоманами «белого раствора». Организатором наркопритона оказалась девушка, которую, по ее словам, к наркотикам приучил бывший муж. Вместе со своей семилетней дочерью она снимала комнату в частном доме. В этой же комнате она и употребляла наркотики со своими знакомыми. В момент задержания в помещении находились еще две представительницы прекрасного пола в состоянии наркотического опьянения.

Возникает логичный вопрос – откуда берется эфедрин, который должен отпускаться аптеками только по рецепту врача? Если учесть что наркобизнес – это тоже один из видов коммерции, то по аналогии можно отследить и каналы поставки наркотиков. И если наркотики опийной группы поступают в республику в основном с территории Азербайджана, то в случае с сильнодействующими препаратами дело обстоит иначе. Здесь следы часто ведут в Ставропольский край. Основной поток сильнодействующих препаратов незаконно завозится в Дагестан из Пятигорска, куда он попадает из Москвы, Турции и других регионов. Приобретая крупные партии сильнодействующих веществ, дагестанские наркодельцы, в основной массе, везут свой «товар» в Хасавюрт, откуда в свою очередь идет последующее распространение по всей республике.

Лишь недавно сотрудниками Хасавюртовского межрайонного отдела Управления была пресечена масштабная торговля сильнодействующими препаратами, организованная фармацевтом одной из аптек Хасавюрта. В ходе проверочной закупки «условным» покупателем было приобретено 10 упаковок сильнодействующего вещества «трамал». В ходе осмотра помещения аптеки нашими сотрудниками было изъято еще более 5 тысяч таблеток и ампул различных сильнодействующих препаратов, а это несколько тысяч наркоманов, оставшихся без дозы.

Подобных успешных операций много – нами предпринимается ряд мер по пресечению поставки в Дагестан запрещенных психотропных веществ. Однако, наркоманию, а значит, и наркоторговлю при помощи лишь силовых мер можно лишь минимизировать. Ведь если есть спрос, будет и предложение. Необходима долгая кропотливая работа с населением, пока люди окончательно не осознают, что наркомания – это полное социальное разложение и затем верная смерть. Профилактикой наркомании должны заниматься не только правоохранительные органы, но и общественные организации, религиозные общины, просветительские и медицинские учреждения. Это наша общая боль и лечить ее надо сообща.

По материалам источников: Азизбек ЧЕРКЕСОВ, начальник Управления ФСКН РФ по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования