Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Он выйдет на свободу в 2015 – если доживет

Рецензия на кинофильм "Кокаин"

20 июля 2001

11 июля в кинотеатре "Прага" все желающие могли посмотреть новый голливудский "Кокаин" (Blow). Но наш корреспондент-кинолюбитель уже успел побывать на пресс-показе в "Стреле" 15 июня. Ему понравился этот правдивый, хотя, пожалуй, слишком моралистичный фильм режиссера Теда Демми по сценарию Дэвида Мак-Кенны и Ника Кассаветиса с Джонни Деппом, Франкой Потентой ("Беги, Лола, беги") и Пенелопой Круз ("Все о моей матери") в главных ролях.

История жизни простого американского парня по имени Джордж Джанг проста, как чизбургер: родился, вырос, поехал в Калифорнию, влюбился в стюардессу, стал торговать марихуаной, заработал прилично, был взят с поличным, сел в тюрягу, сосед по камере рассказал про колумбийский кокаин, вышел, начал торговать коксом, грузил коробками баксы, получил маслину в предплечье, продолжил дело, опять сел в тюрягу...

Так. Стоп.

Я вам тут все кино пересказывать не буду. История эта не выдумана, а ее главный герой – реальный мистер Джанг – выйдет на свободу только в 2015. Если доживет, ибо не молод и здоровье шалит. Его фотку вы собственными глазами увидите в конце сеанса, перед титрами. Сможете сравнить оригинальную личность бывшего компаньона Пабло Эскобара (колумбийского наркобарона, одного из создателей и бессменных лидеров Медельинского картеля, крупнейшего в прошлом поставщика кокаина в США; в середине 80-х застрелен в перестрелке с правительственными агентами) и то, как эту личность нам изображает неподражаемый Джонни Депп.

А Джонни взялся за Джорджа основательно, последовательно преображаясь в двадцатилетнего юнца на калифорнийских пляжах, потрепанного мужчину с пузиком после отсидки и морщинистого дедушку, ухаживающего за цветами в тюремном саду. Чем подтвердил свою репутацию лучшего лицедея наших дней. Но речь не о нем – Депп велик и ужасен, а кто так не считает, пусть напишет письмо министру культуры. Я же оставлю в стороне чисто киношные вопросы и чуть-чуть поосвещаю вопросы наркотические.

Потому как слышал уже отзывы некоторых мобильных киноманов: мол, чему это нас учат – не ходите, дети, в Африку гулять? А то мы сами не знаем! Затянутая вышла агитка, господа голливудцы!

Что касается профессиональной стороны. Действительно, вторая часть фильма – собственно про кокаин – немного затянута. Произведение длится 2 часа 04 минуты, эта самая вторая часть составляет примерно две трети, и как минимум полчасика можно было бы срезать без особого ущерба для корневой структуры. Вышепохваленный Депп лезет из грима вон, чтобы добавить драмы, и у него, в общем, получается. А сюжет так и тянет закрутить! Дудки – он ни на шаг от реальной истории. Это хорошо, как исторический документ, но как-то не спецэффектно.

Так что любителям погонь по вертикали, стрельбы из лазерных принтеров и мордобоя у жизни на краю смотреть "Кокаин" рекомендуется, но не очень. Ну, а если вы всерьез заинтересованы историей интернациональной войны с наркотиками, то это – ваше кино. Скажу как специалист: вот приблизительно так все и происходило на самом деле.

К концу 70-х Америка была завалена кокаином. Он стоил копейки и продавался на каждом углу. Специалисты Бюро по борьбе с наркотиками с ног сбивались, но безрезультатно: они даже не могли понять, откуда все это берется. Потом ребятам повезло: им попался в руки летчик, работавший на колумбийцев. Он стал двойным агентом и заложил американцам весь Медельинский картель. Герой "Кокаина" работал именно на эту "фирму". Он также использовал маленькие самолеты типа "Сессна" – сначала для полетов в Мексику за марихуаной, потом – в Колумбию за кокаином.

Вышел фильм про, так сказать, извращенную американскую мечту. Что, на взгляд привыкшего ко всяким хитросплетениям да иносказаниям россиянина, слишком простой расклад. Мол, пока Джорджи с ребятами возили марихуану из Мексики, все шло еще туда-сюда. А потом начался кокаин. И все, конечно, закончилось хуже некуда. Любимая дочь не хочет видеть папу, а папа гниет в тюряге. А был ведь храбрый мужик, и умный, и все дела. Но бывший партнер по бизнесу стал копом и 20 лет спустя сдал кореша без оглядки на Калифорнию.

После содерберговского "Трафика" нам предлагается вторая кинопопытка объективного рассказа о наркобизнесе. Тут все попроще. Тут не глобальный наворот с идейным подтекстом, а история маленького человека, сделавшего и потерявшего большие деньги. А заодно типа там любовь плюс семейное счастье. Ну, мелочи жизни, не более того.

Кокос – грязное дело, ребята. Скучная правда. Такое кино.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования