Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Выступление представителя МПТР на международной конференции "XXI век без наркотиков"

18 июля 2001 :: Ю. И. Акиньшин

В своем выступлении хотел бы остановиться на вопросах деятельности Министерства, на инициативах и мерах, которые предпринимаются и реализуются самим Министерством и средствами массовой информации.

Как известно, в июне прошлого года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" в связи с принятием Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Внесение дополнений поставило правовой заслон пропаганде наркотиков в средствах массовой информации. Министерство, его территориальные органы не только организовали контроль за соблюдением требований статьи 4, но и провели несколько семинаров для СМИ, где рассмотрели этот вопрос. Нарушений со стороны СМИ в этой части статьи 4 выявлено не было.

Мониторинг публикаций и передач по проблемам злоупотребления наркотиками и их незаконного распространения, который проводит Министерство, позволяет проследить общность проблем, на которых акцентируют внимание СМИ регионов Федерации и которые требуют безотлагательного решения государственных структур федерального и регионального уровней:

  • недостаток финансирования принятых в регионах программ по борьбе с наркоманией;

  • недостаток профилактической работы на местах. Как правило, приходится бороться уже с последствиями злоупотребления наркотиками;

  • необходимость создания реабилитационных центров для больных;

  • резкое увеличение числа ВИЧ-инфицированных как результат употребления наркотиков;

  • несовершенство законодательства по борьбе с наркобизнесом, наркораспространителями.

Кроме того, полагаем целесообразным обратить внимание на еще одну важную социальную проблему: снижение роли семьи и ее нравственного облика в воспитании подрастающего поколения. Ухудшение экономического положения семьи во многом сказывается на детях – и не только на их материальном обеспечении. Снижение воспитательной роли родителей – в лучшем случае, в худшем – жестокое обращение взрослых толкают детей на улицу, они уходят из семьи,

школы, привыкают жить по законам улицы, пополняют криминальную среду.

Принимая это во внимание, министерство существенно активизировало свою работу.

В прошлом году наше Министерство впервые организовало работу по финансовой поддержке социально значимых программ в электронных СМИ. 85 проектов программ по социальной тематике получили гранты Министерства. Из них 30 программ создаются непосредственно для детей и молодежи.

Можно сказать, что только благодаря выделенным грантам живут такие теле – и радиопередачи, как "Умники и умницы", "До 16 и старше". "Азбука права", ""Экология литературы", "Новости науки", "Академия школьных наук", "Чтения. Уроки русского" и целый ряд других.

Министерством поддержана инициатива МВД России о создании телевизионного цикла "Мир без наркотиков: Преодоление", который состоит из 50 передач о проблемах наркомании и возможностях социальной реабилитации наркоманов. Его еженедельный показ запланирован на канале РТР. На реализацию этого проекта в первом полугодии 2001 года МПТР России выделено 5,2 млн. рублей.

Принимая во внимание популярность Интернета в молодежной среде, Министерство организовало интернет-сайт "Нет – наркотикам!". В каком направлении развивать сайт дальше – будем обсуждать с Минздравом, МВД, Минобразования России, другими заинтересованными ведомствами. Мы полагаем, что было бы целесообразно размещать на этом сайте и материалы Ассоциации по борьбе с наркотиками и наркобизнесом, которые Ассоциация сочтет необходимыми для ознакомления интернет-аудитории.

Министерство также поддержало предложение Минздрава России о выделении гранта на производство цикла телевизионных передач "О здоровье и здравоохранении". По мнению Минздрава, данная программа может стать полезным источником информации о здоровом образе жизни.

Министерство в рамках конкурса грантов готово и впредь поддерживать достойные проекты программ, посвященных социальной проблематике.

Хотел бы отметить, что впервые Министерство сочло необходимым направить средства и на социальную рекламу, в ней нашли отражение темы борьбы с наркоманией, преступностью, охраны материнства и детства, борьбы с детской безнадзорностью.

Министерство оказывает финансовую поддержку печатным периодическим изданиям, прежде всего для детей, подростков и молодежи, которые помогают формировать мир увлечений, свободный от пагубных пристрастий и привычек, изданиям, пропагандирующим идеи здорового образа жизни. На эти цели 57 детским и 28 молодежным СМИ выделено в прошлом году 8 млн. 127 тыс. рублей, что составило 34,4% от общего объема дотаций, выделенных печатным СМИ.

Хочу проинформировать, что наряду с журналом "HapкoNet" в прошлом году начал издаваться новый общероссийский журнал, посвященный пропаганде борьбы с наркоманией, – "Шаг – наркостоп". Основная линия журнала – на конкретных примерах помочь человеку, попавшему под наркозависимость, сделать свой шаг в направлении здорового образа жизни, конструировать для себя интересную, достойную жизнь.

В адрес электронных СМИ, особенно телевидения, поступает довольно много критических замечаний от телезрителей по поводу направленности молодежного вещания. Справедливость критики отрицать трудно. Мы видим упущения, стараемся изменить ситуацию. И как результат – за последнее время федеральные и государственные региональные телеканалы увеличили число программ, ориентированных на молодежь.

Как достижение в работе региональных телеканалов в 2000 г. можно рассматривать появление на них программ по проблемам профилактики и борьбы с наркоманией.

Так, Новороссийская ТРК "Новая Россия" заключила договор о сотрудничестве со СПИД-Центром и городским наркодиспансером, которые обеспечивают журналистов еженедельной информацией для телепередачи "ТНР-Курьер". В передачах региональных телерадиокомпаний уже не редкость сюжеты, рассказывающие о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, о работе по профилактике заболевания и борьбе с наркоманией в различных регионах России (радиопрограммы "Шаг из круга", г.Чита; "Молодежный меридиан", г.Иркутск; телепередачи "Знак беды", "Наркомания – технология борьбы", Ульяновская государственная телерадиокомпания и др.).

На каналах ВГТР "Камчатка", ГТРК "Волга", ООО ТРК "Репортер", Волжская ТРК "Ахтуба" и других выходят специальные выпуски по теме наркомании.

В Калининградской области на базе телепрограммы "Сити-медиа" создан информационно-аналитический центр "Защити свой город от наркотиков".

На городских телеканалах г.Краснодара были показаны видеоролики антинаркотической направленности, подготовленные краснодарской молодежной общественной организацией "Южная волна".

Для молодежной аудитории проводятся фестивали региональных телерадиокомпаний. Так, в 2000 г. в г. Волгограде проведен фестиваль "Вечный огонь", в г.Элисте – межрегиональный фестиваль экологических программ "Красная книга", в г.Ханты-Мансийске прошел фестиваль "Спасти и сохранить".

На 2002 –2005 гг. запланированы фестивали, телепрограммы антинаркотической направленности. Сейчас закончен договор о сотрудничестве с Госкомспортом – спортсмены с мировым именем готовы активно включиться в антинаркотическую компанию. Разрабатывается совместный план проведения в СМИ акции "Спорт против наркотиков".

Начинаем работу по проведению лингвистических экспертиз материалов и программ на предмет содержания элементов пропаганды употребления наркотиков. В частности, усилиями редакции сайта "Нет наркотикам" и справочно-информационного портала "Русский язык" завершается экспертиза текста песни "Танго-кокаин", ведется работа по отслеживанию аналогичных песен в репертуаре наших радиостанций и телеканалов. В третьем квартале работу должны закончить и доложить на заседании Правительственной Комиссии по противозаконному злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Результатом будет массовая акция с участием ведущих российских радиостанций и музыкальных каналов.

Примеры можно было бы продолжить. Но будем объективны. Такая содержательная работа СМИ пока еще не стала правилом. Мониторинг СМИ свидетельствует, что уделяется недостаточно внимания непосредственно профилактике наркомании. Чаще борются с последствиями наркомании. Заметно не хватает материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, рассказывающих о возможностях, предоставляемых для этого непосредственно в регионах.

Поэтому Министерство в работе со средствами массовой информации по проблеме наркомании и борьбы с незаконным распространением наркотиков отдает приоритет решению именно этих задач.

Международная конференция "XXI век без наркотиков. Роль общества в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни", 26 июня 2001

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования