Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН РФ: Подмосковный наркоконтроль подвел итоги 2006 года

16 января 2007

12 января в Управлении ФСКН по Московской области были подведены итоги работы в 2006 году. Основными задачами, стоявшими перед Управлением в этом году, были: ликвидация наркоканалов и ОПС, имеющих разветвленные сети по сбыту наркотиков на территории области; подрыв экономических основ наркобизнеса, пресечение легализации наркодоходов и иных средств от незаконной деятельности; координация деятельности всех ветвей власти по противодействию наркоугрозе, организации системной работы по профилактике наркопотребления.

Как сообщили в Группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Московской области, основные показатели работы Управления за 2006 г. характеризуются следующими цифрами:

- выявлено 3131 преступление, из которых 1329 – тяжких и особо тяжких, а 2963 связано со сбытом наркотиков, психотропов и СДВ;

- возбуждено 2492 уголовных дела;

- пресечена деятельность 161 наркопритонов;

- в суды направлено 1039 уголовных дел;

- 25 преступления связаны с легализацией преступных доходов;

- по приговорам судов осуждено более 412 лиц.

При этом необходимо отметить, что в прошедшем году в суде рассматривались уголовные дела, возбужденные в 2004 году по крупным этническим ОПС и ОПГ, участниками которых являлись лица таджикской национальности, при задержании которых были изъяты особо крупные партии героина. По некоторым вынесены приговоры о лишении свобды на срок до 19 лет. По другим слушания в суде еще ведутся.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Управления во взаимодействии с подразделениями ФСБ и ГУВД по Московской области, ФСИН РФ, таможни и ОВД на транспорте из незаконного оборота изъято почти 15,5 тонн наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых 255,2 кг героина, 84,12 кг марихуаны, более 882 г кокаина, 2,93 кг гашиша, около 5 кг маковой соломы, 1,89 кг амфетамина, более 15,5 тонн СДВ, а также 80 тонн прекурсоров и 96,1 тонн ядовитых веществ. В результате изъятия из незаконного оборота одних только наркотиков из незаконного оборота выведено несколько млрд. рублей.

Основные усилия были направлены на борьбу с организованной наркопреступностью, ликвидацию этнических сообществ во главе с их организаторами, из которых можно выделить таджикско-узбекско-афганские и цыганские диаспоры, занимающиеся героином, а также прибалтийские, поставляющие кокаин и синтетику.

Приоритет на сегодня отдан ликвидации героиновых потоков, хотя в последнее время появилось много синтетических наркотиков на территории Московского региона. Анализ ситуации показывает, что на территории области встречаются практически все виды наркотиков. И все же, доля опиатов в структуре наркорынка в настоящее время такова, что коренной перелом ситуации с поставками только одного героина будет фактически являться переломом наркоситуации в Московской области в целом.

Вместе с этим, наметилась тенденция к тому, что крупные партии героина дробятся на подходах к региону или идут в другие регионы. Это напрямую увязывается с изъятием целого ряда крупных партий героина и ликвидацию нескольких крупных ОПГ на территории Московского региона. В прошедшем году, по результатам подготовленных сотрудниками Управления оперативных мероприятий, с целью ликвидации каналов контрабанды наркотиков из Средней Азии в Московский регион, в Алтайском крае изъята партия героина общим весом более 160 кг.

Наркотики поставлялись в большегрузном автомобиле под прикрытием легального груза сухофруктов, скрытые в специально оборудованных тайниках. Аналогичная операция по информации нашего Управления была проведена и в Самарской области, где изъята партия героина весом более 90 кг. Наркодельцы были задержаны. В ноябре крупная партия героина в большегрузном транспорте под прикрытием груза винограда была изъята в Ступинском районе Московской области. При этом была пресечена деятельность еще одной крупной ОПГ, организаторы которой тоже были арестованы.

Создаваемая система мер позволила ликвидировать более 50 каналов поставок наркотиков в регион. При этом целенаправленно решается вопрос не только изъятия особо крупных партий наркотиков, но и, что представляется более значимым и важным стратегически, привлечение к уголовной ответственности организаторов наркобизнеса.

В соответствии с поставленной задачей подрыва экономических основ наркобизнеса в Управлении основные усилия были направлены на создание системы мер, которая должна противостоять отработанным наркодельцами схемам получения и легализации наркодоходов.

В 2006 г. в возбуждено 25 уголовных дел по ст. 174., по которым обвиняемым вменяются факты легализации денежных средств на сумму около 11 млн. рублей.

Одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности подразделений Управления является организация и координация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркопотребления. В 2006 году эта работа получила новое качество. Совместно с Главным Управлением региональной безопасности при Правительстве Московской области были разработаны и внесены предложения в организацию работы Областной межведомственной комиссии, направленные на придание ее деятельности наступательности, достижения значимых результатов, решения наиболее важных для области проблем. Для улучшения координации межведомственной работы в составе ГУРБ создан специальный отдел.

Проведенные в этом году более 600 совместных профилактических мероприятий показали, что в Московской области созданы хорошие условия и наработан богатый опыт территорий, который необходимо умножить и распространить.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования