Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН РФ: Липецкие наркополицейские подвели итоги 2006 года

16 января 2007

Возбуждено 508 уголовных дел; привлечено к уголовной ответственности более 190 человек; выявлено 32 наркопритона; изъято более 100 кг наркотиков и сильнодействующих веществ; осуществлено свыше 120 проверок объектов, на которых осуществляется легальный оборот наркотиков; проведено более 280 профилактических мероприятий – таковы основные результаты работы Управления наркоконтроля России по Липецкой области в 2006 году.

Как сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН Росси по Липецкой области, 15 января состоялось итоговая коллегия, на которой липецкие наркополицейские подвели итоги ушедшего года и определили задачи на год текущий. В заседании принимали участие представители центрального аппарата Службы.

Собравшиеся отметили, что в целом наркоситуацию в области можно охарактеризовать как относительно стабильную. Вместе с тем, необходимо отметить рост групповой преступности. Так Управлением, по сравнению с 2005 годом, раскрыто в полтора раза больше таких преступлений. В частности, в октябре 2006 года, на территории г. Липецка была задержана группа лиц, занимавшаяся сбытом героина. При проведении обыска по месту жительства одного из членов группы, входящего в состав цыганской общины, было обнаружено и изъято 119 г героина.

Следует отметить, что именно цыгане являются основными распространителями наркотиков и организаторами разветвленной сети сбытчиков, состоящей, как правило, из наркозависимых лиц славянских национальностей. При этом, в местах сбыта основные партии наркотиков преимущественно хранятся вне пределов помещений проживания. Для более быстрого и конспиративного сбыта наркотиков происходит дробление крупных партий наркотических средств на более мелкие. Кроме того, земляческие и тесные родственные связи участников таких преступных групп серьезно осложняют возможности пресечения их противоправных деяний. Тем не менее, в 2006 году силами Управления прекращена деятельность 14 преступных групп.

В целом по области, в структуре изъятых наркотиков, по прежнему, преобладают наркотические средства растительного происхождения, а в крупных городах к ним добавляется героин. Кроме того, в ушедшем году в г. Липецке были впервые изъяты такие наркотики как триметилфентанил (именуемый в просторечии «белый китаец») и кокаин. По оценкам экспертов «белый китаец» в тысячу раз опаснее героина, а внешне почти ничем не отличается. Из-за его высокой активности и низкой разовой дозы опасность передозировки очень велика.

Серьезную озабоченность вызывает увеличение количества выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов. Как правило, в них происходит кустарное изготовление, наркотиков из лекарственных препаратов, имеющихся в свободной продаже. Опасность их употребления обусловлена также тем, что наряду с наркотическим средством в организм вводятся токсически вредные вещества (ацетон, производные уксусной кислоты и т.д.), что значительно увеличивает их одурманивающий эффект и способствует развитию токсикомании.

В этой связи, одной из ключевых задач органов наркоконтроля была и остается организация контроля за легальным оборотом наркотиков, с целью устранения причин и условий для их поступления в сферу нелегального оборота. В рамках контрольно-разрешительных мероприятий вынесено 10 предписаний об устранении выявленных нарушений. Зарегистрировано 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. Кроме того, выявлено 23 преступления, связанные с подделкой рецептов на получение сильнодействующих веществ. В частности, установлена причастность к этому одного из врачей Грязинской ЦРБ, который, обладая правом выписки рецептов на СДВ, злоупотребляя своим положением, передавал их заинтересованным лицам.

Наряду с уголовно-процессуальными мерами воздействия на криминогенную обстановку в регионе, проводится профилактическая работа. Для этого используется различный арсенал методов, среди которых наибольшее применение получили проведение совместных совещаний, конференций, круглых столов, развлекательно-просветительских акций, учеб-семинаров, рабочих встреч с органами исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительными структурами и негосударственными организациями.

Подводя итоги, собравшиеся отметили, – несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом, эффективность работы повысилась, как по количественным, так и по качественным критериям, ни о какой самоуспокоенности не может быть и речи.

Криминальная ситуация с незаконным оборотом наркотиков на территории области продолжает оставаться довольно напряженной. Поэтому, как отметил начальник Управления по ЦФО ФСКН России Владимир Минаев: «Текущий год потребует от Управления применения своевременных и адекватных мер реагирования, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений связанных с наркотиками».

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования