Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

МВД РФ: В 2007 году организуется Всероссийское родительское собрание по вопросам профилактики детской наркомании

20 декабря 2006

В 2007 году ФСКН организует Всероссийское родительское собрание по вопросам профилактики детской наркомании. Об этом сообщил на выездном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходящем под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в Санкт-Петербурге, заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Зубрин.

По данным ФСКН, минимальный возраст начала употребления наркотиков в России 14 лет, но в некоторых регионах этот порог уже снизился до 11-12 лет. Более 70 проц подростков, употребляющих наркотики, впервые попробовали их в ночных клубах или по месту учебы. «Во многих случаях подростки начинают употреблять наркотики ввиду отсутствия других увлечений», – сказал Зубрин. В этой связи ФСКН считает необходимым вести активную профилактическую работу как в учебных учреждениях, так и с родителями.

Немаловажной задачей является организация досуга детей, развитие спорта. Одной из форм работы с трудными подростками будет шефство над ними со стороны силовых ведомств с тем, чтобы в дальнейшем ребята выбрали своей профессией службу в этих ведомствах.

Со своей стороны министр внутренних дел поддержал идею проведения Всероссийского родительского собрания и сообщил, что МВД примет участие в его подготовке. При этом Нургалиев отметил, что необходимо параллельно вести работу по профилактике детского алкоголизма – сейчас на учете состоит 7 тысяч малолетних алкоголиков.

Помимо этого Рашид Нургалиев заявил, что МВД России берет шефство над всеми социальными учреждениями для несовершеннолетних. «С этим предложением выступили свердловские милиционеры, их инициативу поддержали многие руководители региональных подразделений органов внутренних дел от Дальнего Востока до Северо-Запада», – отметил Нургалиев. По его словам, теперь работа по оказанию шефской помощи социальным учреждениям будет вестись комплексно, на постоянной основе.

Глава МВД подчеркнул, что решение об этом было принято не спонтанно. «Эта работа велась нами и ранее. В настоящее время под опекой органов внутренних дел и подразделений внутренних войск уже находится около 50 детских специальных социально-воспитательных учреждений», – сказал министр.

Он заверил, что у МВД России «достаточно возможностей, чтобы оказывать помощь детям, которые находятся в этих учреждениях, в первую очередь наставническую. Сейчас в стране функционируют более 5.5 тыс социальных учреждений для подростков – различные приюты, социально-реабилитационные центры, школы-интернаты и так далее. Примерно столько же действуют подразделений органов внутренних дел и внутренних войск», – подчеркнул Нургалиев.

Он отметил, что одна из задач МВД – «не потерять подрастающее поколение, сделать так, чтобы дети не чувствовали себя брошенными и покинутыми».

Он обратил внимание участников заседания на тот факт, что в настоящее время в России проживают более 731 тыс детей-сирот. «Без участия в их судьбе государства будущее этих подростков видится безрадужным и бесперспективным», – подчеркнул министр.

Он отметил, что МВД России оказывает помощь таким подросткам, организуя для них военно-патриотические сборы и спортивные секции. Кроме того, министр рассказал участникам совещания о благотворительной акции «Участие», которое проводилось по инициативе МВД России с 30 октября по 30 ноября этого года. «В рамках акции оказывалась адресная помощь детским домам, интернатам и другим социальным учреждениям для несовершеннолетних.

Также проводились выставки, спортивные праздники и концерты для ребят», – подчеркнул Нургалиев. По его словам, только в Московском регионе в рамках этой акции было проведено более 30 благотворительных мероприятий. Министр подчеркнул, что именно после акции «Участие» свердловские милиционеры вышли с инициативой организовать шефство органов внутренних дел над социальными учреждениями для подростков.

По материалам источников: ИТАР-ТАСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования