Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Антинаркотическая пропаганда работает

12 декабря 2006

Не может быть борьбы с наркобизнесом без профилактики употребления наркотиков. В России самой подверженной наркомании прослойкой общества становиться молодежь в возрасте до 30 лет, и именно на "молодые мозги" направлена пропагандистская работа, осуществляемая сотрудниками наркополиции. О результатах информационно-пропагандистской работы сообщают представители отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Московской области.

Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики занимается связями с различными Министерствами и ведомствами, которые содействуют профилактической работе наркоконтроля, в том числе и в вопросах информационно-пропагандистского характера. В Московской области деятельностью в сфере профилактики наркомании занимаются более 5200 различных субъектов: 55 медицинских учреждений, которые проводят лечение и профилактические мероприятия по реабилитации наркоманов, свыше 50 общественных и некоммерческих организаций, фондов, ассоциаций, союзов, 1271 религиозная организация и 3868 образовательных учреждений.

Информационно-пропагандистская работа не возможна без участия средств массовой информации, поэтому сотрудники отдела во взаимодействии с группой информации и общественных связей Управления организовали размещение антинаркотической информации, которая помещалась и транслировалась с телевизионных экранов 248 раз, а на радио – 134 раза. Опубликовано 240 материалов в периодических изданиях. Информационными агентствами передано 165 информационных материалов, 126 информационных материалов помещено в Интернет-изданиях. Организовано и проведено 65 пресс-конференций.

На сегодняшний день подмосковное Управление наркоконтроля взаимодействует с Министерством по делам печати и информации Правительства Московской области, а также с более чем 290 СМИ разных уровней: 120 агентствами и Интернет-изданиями, 38 телеканалами разных уровней (29 местных, 9 центральных и региональных), 113 печатными изданиями (104 местных, 9 центральных), 21 радиокомпанией (17 местных и 4 центральных). Качество информационно-пропагандистского сопровождения возрастает благодаря регулярному проведению встреч руководства Управления, руководителей подразделений и территориальных служб с журналистами на пресс-конференциях и брифингах.

Десятки материалов профилактической направленности вышли в теле и радиоэфир. В настоящее время Управлением ФСКН России по Московской области решается вопрос о подготовке нового антинаркотического ролика и короткометражного фильма. Еженедельно в информационное задание в рамках государственного заказа для областных средств массовой информации включается тема профилактики наркомании и токсикомании. В 26 муниципальных информационных агентствах на информационных заседаниях освещается тема профилактики наркомании.

Не меньшее значение придается повседневной пропаганде здорового образа жизни, распространению плакатов, листовок, стикеров, содержащих информацию антинаркотического характера, размещению наружной рекламы. Размещение антинаркотической рекламы организовано в транспорте, общественных местах, школах, лечебных учреждениях, в жилом секторе. Совместно с Комитетом по делам молодежи изготовлены и распространены информационные и справочно-консультативные печатные и видеоматериалы по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма несовершеннолетних.

Донести антинаркотическую мысль до каждой квартиры или дома помогают коммунальщики. Управлением ФСКН России по Московской области и Министерством жилищно-коммунального хозяйства реализуется договоренность о размещении антинаркотической рекламы и информации на платежных ведомостях за услуги ЖКХ, а с Комитетом потребительского рынка – о распространении листовок в крупных торговых центрах области.

По материалам источников: Newsinfo.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования