Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самара: Прошел концерт "Рок против наркотиков"

21 ноября 2006

19 ноября 2006 года в здании выставочного центра "Экспо-Волга" в Самаре прошел гала-концерт "Рок против наркотиков" в рамках областной антинаркотической акции "Мы – за здоровый образ жизни". В концерте приняли участие несколько самарских рок-групп и 4 победителя зонального этапа фестиваля сельских ВИА и рок-групп "Привожье": "Бекар" из Сергиевска, "XL" из Сызрани, "Эксперимент" из Отрадного и "Ремикс" из Большечерниговского района.

Антинаркотические акции проводятся в Самарской области уже второй год. "Когда придумывали форму их проведения, исходили из того, чтобы это было интересно самой молодежи, поэтому выбор пал на автопробег. Это эффектное зрелище, которое привлекает большое количество участников и становится настоящим событием в пунктах его остановок", – говорят организаторы. Что касается концерта "Рок против наркотиков", он проводится в рамках антинаркотических акций впервые.

Руководитель государственного учреждения Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" Олег Вейс расценивает его как способ создания в сознании молодежи прямой ассоциации групп, выступивших на концерте, с антинаркотическими акциями. "Этот концерт – возможность для рок-групп выразить свою гражданскую позицию. Те, кому нравится рок-музыка и, в частности, эти исполнители, могут разделить их позицию по отношению к проблеме наркомании", – говорит Олег Вейс. По оценкам членов жюри уровень групп был достаточно высоким: "Примечательно, что у нас и в глубинке есть свои жемчужинки. Когда ехала на фестиваль в качестве члена жюри, я ожидала увидеть уровень ниже", – делится впечатлениями Инга Дюбина, член жюри, вокалист и лидер самарской группы "I'land".

Количество участников, организаторов и партнеров этих акций растет. Однако показателем эффективности акций служит не число участников, а снижение количества людей, употребляющих наркотики, и о каких-либо изменениях можно будет говорить только по прошествии нескольких лет, считают организаторы.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования