Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Подведены итоги операции "Мак-2006"

21 ноября 2006

Завершилась всероссийская оперативно-профилактическая операция "Мак-2006" на территории Подмосковья, которую Управление ФСКН России по Московской области проводило совместно с правоохранительными структурами и заинтересованными ведомствами.

Операция проводилась с 29 мая по 31 октября 2006 г. Цель: ликвидировать незаконные посевы мака, конопли и других наркосодержащих растений, уничтожить дикорастущие культуры, перекрыть каналы незаконной перевозки наркотиков растительного происхождения, выявить их сбытчиков. В рамках операции прошли проверки в местах вероятного произрастания конопли и рейды по садово-огородным участкам жителей области, беседы с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств.

Как сообщили в группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Московской области, за истекший период было возбуждено 954 уголовных дела, выявлено 501 административных правонарушений. По сравнению с результатами операции "Мак-2005" количество возбужденных уголовных дел увеличилось на четверть. В 2,5 раза возросло число выявленных административных правонарушений. У наркодельцов было изъято свыше 244 кг наркотических средств, в том числе 184,9 кг героина, 52,5 кг марихуаны, более 4,5 кг маковой соломы, более 700 г гашиша, более 230 г кокаина, а так же 850 г синтетических наркотиков и более 15 тонн сильно действующих веществ, почти 63 тонны прекурсоров. Общий вес изъятых из незаконного оборота подконтрольных веществ в ходе операции "Мак-2006" составил более 78 тонн.

На территории области выявлено 14 массивов и отдельных очагов дикорастущей конопли общей площадью более 19,3 га. Кроме того, на территории области все еще можно встретить дикорастущие очаги наркотических растений, а также их незаконное выращивание.

Так, в Раменском районе на территории ОАО "АПК Константиново", обнаружен участок произрастания дикорастущей конопли общей площадью 150000 кв. м. Руководству предприятия было вынесено предписание об уничтожении.

В Балашихинском районе выявлено и уничтожено 5 разрозненных очагов произрастания конопли общей площадью 4,3 га.

Путем сожжения уничтожены очаги произрастания наркосодержащих растений в Павлово-Посадском, Ленинском, Каширском, Рузском, Талдомском и многих других районах области. Всего за отчетный период проведенными мероприятиями уничтожена дикорастущая конопля общей массой 9,8 т.

Вместе с тем проведена отработка частного жилого сектора, дачных кооперативов, сельскохозяйственных полей в ходе которой осуществлялся сбор, анализ и оперативная проверка информации о лицах, причастных к незаконному посеву наркосодержащих растений.

В Серпуховском районе на приусадебном участке мужчина незаконно культивировал 201 куст конопли. По данному факту возбуждено уголовное дело. А в Ступинском районе наркополицейские задержали двух местных жителей за выращивание запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений. У одного из них изъяли 80 кустов, у другого 134 куста конопли.

Целью отработки частного жилого сектора также является выявление мест изготовления и организованного потребления кустарно изготовленных наркотических средств. Так в городах Железнодорожный, Видное, Можайск, Орехово-Зуево и в Щелковском, Солнечногорском и Ступинском районах были выявлены квартиры, в которых изготавливали и потребляли наркотические средства.

По мнению специалистов, развивается молодежная субкультура, связанная с употреблением наркотических средств. Литературные произведения, художественные фильмы, даже эстрада нередко пропагандируют нездоровый образ жизни.

Наркополицейские пытаются развенчать этот миф, рассказывая школьникам и студентам о том, что средняя продолжительность жизни наркомана с момента первого употребления наркотиков – 7-10 лет. Для них увеличивается угроза заболевания СПИДом и вирусным гепатитом. Вероятность рождения здорового ребенка в семье наркоманов равняется нулю.

Сотрудники Управления ФСКН по Московской области просят жителей Подмосковья сообщать о наркопритонах, о местах продажи наркотиков, о распространителях наркотиков. Информацию можно оставлять на телефоне доверия Управления – 152-53-52.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования