Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: В Калининграде активизировались столичные мошенники

16 ноября 2006

На телефоны горожан стали поступать звонки от людей, представляющихся сотрудниками силовых ведомств.

Один из таких звонков раздался во вторник утром в квартире 37-летней калининградки. Ирине Сергеевне сообщили, что ее сын находится под следствием за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Звонивший представился следователем областного Управления наркоконтроля и предложил за определенную сумму посодействовать в освобождении сына от уголовной ответственности. Стоит ли говорить, что женщина испытала сильнейший шок. Ирина Сергеевна и подумать не могла, что ее любимое чадо замешано в торговле наркотиками. Однако, несмотря на всю неправдоподобность происходящего, женщина отправилась не к наркополицейским, а прямиком в банк – перечислить требуемую сумму денег. Калининградка до последнего не могла понять, что стала жертвой обычных телефонных мошенников.

Сейчас она признается, что раньше неоднократно видела на центральных каналах сюжеты о людях, которые занимаются подобным криминальным бизнесом. Но тогда речь шла о мошенниках, промышлявших в столице и крупных городах России. Женщине сложно было представить, что с этим можно столкнуться у нас, в Калининграде.

Психологическое давление со стороны телефонных мошенников настолько велико, что жертва не может опомниться и трезво оценить обстановку. Все происходит стремительно. Звонки поступают один за другим. Абонента держат в постоянном страхе и напряжении. В итоге человек теряет самообладание и отдает любые деньги ради спасения близкого. Осложняется ситуация еще и тем, что до родственника, который якобы попал в беду, дозвониться невозможно – в распоряжении преступников самая современная спецтехника, позволяющая блокировать телефонную связь. В результате он постоянно находится вне зоны действия сети. Процесс передачи денег упрощен до минимума. Преступник никогда не встречается со своей жертвой. Все платежи осуществляются электронным способом. И если раньше, в период становления этого криминального бизнеса, людям приходилось расплачиваться с мошенниками виртуальными деньгами – телефонными карточками, то сегодня, почувствовав свою безнаказанность, преступники все чаще открывают счета в банках, на которые и просят перевести уже реальные деньги. И если даже компетентным органам все-таки удается выйти на след мошенников, поймать с поличным таких людей практически невозможно. Как правило, счета в банках они оформляют на подставных лиц. В качестве компенсации за услугу мошенники расплачиваются со своими подельниками наркотиками. Реже деньгами.

Так и не поговорив с сыном, Ирина Сергеевна отправилась в банк и перевела на счет преступников 70 000 рублей. Только после того, как обманутой калининградке позвонил сын, женщина поняла, что стала жертвой аферы и забила тревогу. Разбираться в случившемся пришлось уже в Управлении наркоконтроля. Благодаря своевременному вмешательству калининградских наркополицейских денежный перевод был заморожен, и деньги преступникам не достались.

Однако подобные хэппи-энды случаются не часто. Обычно со своими деньгами жертвы расстаются навсегда. Жертвой подобных махинаций может стать каждый. И оказавшись в сетях преступников, нужно сделать правильный выбор. Если вы продолжаете сомневаться в том, что кто-то из ваших близких имеет отношение к незаконному обороту наркотиков, не спешите идти на поводу у преступников. Вы всегда можете позвонить на телефон доверия областного Управления наркоконтроля – 57-07-07 – и узнать, не значится ли в списке задержанных Ваш родственник.

По материалам источников: Павел ЛЕПЕТЮХА, руководитель пресс-службы УФСКН России по Калининградской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования