Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Прекурсоры и химические вещества, часто используемые при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ

Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, 2022

10 марта 2023

Прекурсоры и химические вещества, часто используемые при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, доклад Международного комитета по контролю над наркотиками, 2022
(PDF)

Я с удовольствием представляю вашему вниманию анализ ситуации с прекурсорами в мире в 2022 году, подготовленный Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН). Положение еще никогда не было столь сложным, что нашло свое отражение в настоя­щем докладе, в котором освещаются вопросы, связанные с химическими веществами, не нахо­дящимися под международным контролем. Тем не менее правительства стран сочли, что эти химические вещества используют при незаконном изготовлении наркотиков, и обратили на них внимание Комитета в соответствии с подпунктом (b) пункта 12 статьи 12 Конвенции Орга­низации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Комитет выражает признательность правительствам, которые делятся информацией о новых химических веществах и методах организации утечки, и с удовлетворением отмечает расшире­ние объема данных, представляемых на бланках формы D. Комитет настоятельно призывает правительства представлять полную информацию, включая данные о методах организации утечки и незаконного изготовления. Благодаря этим сведениям появится возможность для проведения полноценного анализа и выявления новых тенденций.

Комитет вновь заявляет о своей поддержке правительств в виде предоставления им через свой секретариат необходимой технической помощи для восполнения этого пробела и обеспечения принятия на международном уровне эффективных мер по противодействию утечке и неправо­мерному использованию как включенных, так и не включенных в списки химических веществ при незаконном изготовлении наркотиков.

В марте 2022 года, следуя рекомендации Комитета, Комиссия по наркотическим средствам при­няла решение поставить под международный контроль три прекурсора фентанила и ряд его аналогов. Два из этих веществ являются близкородственными химическими веществами, и данный вопрос был впервые затронут Комиссией в ее резолюции 65/3. В документе содержится призыв к правительствам ставить под национальный контроль не только отдельные вещества, но и группы родственных химических веществ. Комитет приветствует такой подход, позво­ляющий предотвратить последовательное использование близкородственных химических веществ – заменителей в ответ на внесение соответствующих химических веществ в междуна­родные списки. В последние годы наблюдается развитие тенденции сменяемости неконтроли­руемых химических веществ, что не может не вызывать беспокойства.

В целях оказания поддержки усилиям правительств в условиях все усложняющейся и быстро изменяющейся ситуации в мире Комитет объединил свою работу по статьям 12 и 13 Конвен­ции 1988 года в рамках новой стратегии, охватывающей прекурсоры и оборудование, использу­ющееся при незаконном изготовлении наркотиков. Эта стратегия опирается на успехи в обла­сти международного контроля над прекурсорами и расширяет сферу применения доказавших свою эффективность подходов к проблемам не включенных в списки химических веществ, а также основного оборудования для изготовления наркотиков. Кроме того, в стратегии подчер­кивается значимость активного взаимодействия с рядом отраслей в рамках всей цепочки поставок и необходимость поддержки усилий правительств, направленных на укрепление государственно-частного партнерства с учетом национальных особенностей.

Важность отраслевого сотрудничества также отражена в тематической главе доклада за этот год, в которой рассматривается решающая роль связанной с интернетом индустрии, включая провайдеров интернет-услуг и электронной почты, социальные сети и корпоративные плат­формы, в содействии незаконному обороту прекурсоров.

Наконец, мне хотелось бы поблагодарить те правительства, которые сотрудничали с Комите­том в разработке и поддержании функционирования международной системы контроля над прекурсорами с момента ее создания в 1992 году.

Комитет надеется, что государства-члены продолжат оказывать МККН содействие в реализа­ции новой стратегии, которая призвана помочь формированию коллективных мер реагирова­ния на встающие перед нами вызовы.

Джагджит Павадиа
Председатель Международного комитета
по контролю над наркотиками

Доклады Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) МККН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования