Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: Евгений Куйвашев поручил выстроить чёткое взаимодействие с НКО, имеющими эффективный опыт работы по избавлению от наркомании

Развитие системы профилактики наркомании и взаимодействия с институтами гражданского общества обсудили на заседании региональной антинаркотической комиссии, которую 30 ноября провел губернатор Евгений Куйвашев.

01 декабря 2022

По словам главы региона, создание государственного реабилитационного центра "Урал без наркотиков" вывело вопросы реабилитации наркозависимых на современный уровень.

"Противодействие наркомании – серьезнейшая задача, решить которую возможно только совместными усилиями. Для развития целостной системы реабилитации и ресоциализации наркоманов в эту систему также должны быть включены профильные негосударственные организации, действующие в рамках правового поля. Необходимо укреплять взаимодействие между наркологическими организациями, организациями социальной помощи населению, центрами занятости населения и негосударственными центрами социальной реабилитации", – сказал Евгений Куйвашев.

Это позволит, убеждён губернатор, сохранить непрерывность цепочки "лечение – реабилитация – социальная реабилитация", повысит эффективность комплексной работы с наркозависимыми.

Волонтеры сообщества "Анонимные наркоманы" представили участникам заседания опыт работы по избавлению людей от зависимости. Некоммерческая организация является сообществом выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Членом сообщества на добровольной основе может стать любой зависимый, участие является бесплатным и не требует вступительных или регулярных взносов.

"Анонимность – основополагающий принцип нашего сообщества, который позволяет участникам принимать решение о том, какой информацией о себе делиться. Мы не занимаемся профессиональным лечением, основная наша деятельность заключается в организации регулярных собраний, на которых участники сообщества делятся друг с другом опытом преодоления зависимости. Собрания проходят как для зависимых, так и для созависимых, в онлайн- и офлайн- режимах", – рассказал волонтёр сообщества "Анонимные наркоманы".

В Свердловской области действует 33 группы сообщества – в Екатеринбурге, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Полевском, Ревде, Североуральске и других городах. Еженедельно участниками этих групп проводится более 90 собраний.

Получить консультацию или записаться на участие в собраниях "Анонимных наркоманов" может любой желающий избавиться от наркотической зависимости, позвонив по телефону горячей линии +7-922-296-12-12 или написав на почту mail@na-ekb.ru. Кроме того, вся дополнительная информация доступна на сайте https://na-ekb.ru//.

Источник: Правительство Свердловской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования