Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Россия: Татарстан берет выше низшего

Госсовет республики и правительство РФ не сошлись во взглядах на борьбу с наркотиками

12 октября 2022 :: Анна Васильева; Кирилл Антонов

Правительство России не поддержало законопроект Госсовета Татарстана об очередном ужесточении антинаркотического законодательства. Впрочем, это не помешало авторам внести документ в Госдуму. Депутаты предлагают запретить судам назначать наказание "ниже низшего" за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По мнению юристов, инициатива никак не поможет борьбе с наркобизнесом. Вместо этого она "приведет к дискриминации и чрезмерной жестокости".

Госсовет Татарстана совместно с депутатом Госдумы от республики Айратом Фарраховым внес в нижнюю палату парламента поправки в Уголовный кодекс РФ. Депутаты предлагают включить ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) в список статей, по которым невозможно назначить наказание ниже низшего предела в связи со смягчающими обстоятельствами.

В пояснительной записке депутаты ссылаются на "анализ оперативной обстановки за последние два года". Так, в исправительных учреждениях Татарстана 29% осужденных (2148 из 10 770 человек) отбывают наказание за совершение различных наркопреступлений (в 2021 году их было 23%, 2201 из 9800 человек). Кроме того, за последние два года выросло число смертельных отравлений в результате потребления наркотиков (2019 год – 69 случаев; 2020 год – 115; 2021 год – 181). Авторы недовольны, что на таком фоне "отмечается тенденция уменьшения доли наказаний в виде реального срока лишения свободы за счет увеличения доли назначения условного осуждения, исправительных (обязательных) работ и штрафов".

Ранее зампред комитета Госсовета по законности и правопорядку Александр Чубаров ("Единая Россия") объяснял: "В ряде случаев виновными лицами по данным статьям являются беременные женщины, многодетные матери, инвалиды, несовершеннолетние". Суды нередко назначают им наказания "ниже низшего предела", вообще не связанные с лишением свободы, "поэтому и родилась подобная инициатива". Господин Чубаров добавил, что изначально планировалось ужесточить наказание: "Но мы внимательно посмотрели на законодательство и пришли к выводу, что ужесточать в принципе почти нечего – там ответственность вплоть до пожизненного заключения".

Изучив приложенный к законопроекту пакет документов, "Ъ" обнаружил отрицательный отзыв правительства РФ. Там говорится, что наказание "ниже низшего предела" назначается в исключительных случаях – "с целью реализации принципов справедливости и гуманизма". Эксперты напомнили, что запрет на смягчение наказания касается "наиболее опасных преступлений, связанных с терроризмом или организованной преступностью". Поэтому "необоснованное расширение применения мер уголовной репрессии приведет к нарушению баланса общих принципов назначения наказания".

Юрист Фонда имени Андрея Рылькова (помогает людям с наркозависимостью, внесен в реестр иностранных агентов) Владимир Цвингли сомневается, что инициатива Госсовета Татарстана приведет к "чему-то положительному". Она точно не поможет борьбе с профессиональными наркоторговцами, уверен эксперт. Он указывает, что ч. 1, а также ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 чаще всего применяются в случаях "бытового распространения", когда человек, употребляющий наркотики, передает их другому наркопотребителю, обычно знакомому. "Это не профессиональный масштабный наркотрафик, а просто общение людей, которые употребляют наркотики, – говорит господин Цвингли. – Я предполагаю, что суды учитывают это обстоятельство, когда назначают наказание ниже нижнего. Чтобы таких людей не отправлять в тюрьму на десять и более лет".

Юридический консультант Арсений Левинсон отмечает, что подавляющее большинство осужденных "не организаторы наркобизнеса, а рядовые закладчики", которые впервые привлекаются к ответственности. "Законопроект приведет к дискриминации и чрезмерной жестокости к людям, которые зачастую сами являются жертвами наркобизнеса, – говорит он. – Они по глупости попали в наркобизнес, неделю там работают, а потом садятся на десять лет. Это никак не поможет закрыть магазины в даркнете". По его мнению, реальные сроки для впервые осужденных "лишь укрепляют криминальную культуру", ведь после нескольких лет в колонии человеку будет очень сложно интегрироваться в общество.

Также господин Левинсон ссылается на статистику судебного департамента. До 2012 года в среднем за сбыт давали не более восьми лет. Но затем ввели дифференциацию уголовной ответственности, поэтому в последние годы по тем же статьям в среднем назначают более десяти лет. Параллельно "в разы увеличилось" число осужденных на длительные сроки (свыше десяти лет) за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Законопроект Госсовета Татарстана юрист называет не только "вредным и бесчеловечным", но и популистским, ведь его решили внести при наличии отрицательного отзыва правительства.

Зампред комитета Госсовета по законности и правопорядку Александр Чубаров заявил "Ъ", что в парламенте республики "ждут, как будет рассматривать Госдума". Позиция Госсовета не изменилась, несмотря на отрицательный отзыв правительства. "Они считают, что нельзя приравнивать эту статью к тем статьям, по которым нельзя назначать ниже низшего предела, – терроризм и все такое прочее. Никаких грубых нарушений в законопроекте нет", – подчеркнул господин Чубаров. Он считает, что судьба инициативы "будет ясна", когда законопроект рассмотрит совет законодателей Госдумы.

Источник: "Коммерсантъ"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования