Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: Сотня пакетиков смерти: в Самарской области задержали парня с порошком-убийцей

Хотел подработать в летние каникулы

25 августа 2022

В Красноярском районе полицейские поймали торговца смертью. Он пытался разложить по тайникам 100 пакетиков с крайне опасным наркотическим веществом.

Сотрудники правоохранительных органов остановили подозрительного молодого человека, у которого оказалось с собой огромное количество свертков со странным порошком. Девятнадцатилетний подозреваемый раннее судим не был.

На допросе парень рассказал о том, что с начала лета искал себе подработку. Наткнулся в интернете на объявление, в котором требовался курьер. Ничего особенного, ведь в наше время работа на доставке стала особенно популярна у молодёжи. Однако юноше предложили разносить не еду или посылки, а наркотики. В его задачи входило забирать пакет с дозами и расфасовывать их по тайникам, после проделанного присылать отчет работодателю. За выполненное задание ему пообещали высокую плату, явно несхожую с обычной курьерской. Парень решил рискнуть. И прогадал. Подозреваемый признался следователям в том, что знал о незаконности этого способа заработка.

Оперативники изъяли у него 100 пакетиков с порошком. Позже выяснилось, что они были наполнены героином, масса которого превышала 177 граммов. Оказалось, молодой человек не успел развезти все содержимое пакета. Он только одну "закладку", после чего его задержали. Но это – по его словам.

В настоящее время заведено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ ч. 3 ст. 30, ч. 4 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Подозреваемого заключили под стражу. Расследование продолжается.

"Полицейские настоятельно рекомендуют молодым людям не соглашаться на опубликованные в Сети предложения подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми и длятся очень недолго. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещёнными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого", – призывает ГУ МВД по Самарской области.

А в Самаре мужчина напал на девушку с ребенком. Все произошло в подъезде одного из домов. Злодей проник в подъезд и ударил женщину. Происшествие попало на камеру домофона. Запись распространили в соцсетях. После случившегося перепуганная женщина обратилась в полицию.

Еще один неприятный случай произошел в одном из тольяттинских автобусов: мужчина пнул и ударил девушку, которая сидела напротив него. Как оказалось, ему помешали ее разговоры по телефону. Об этом случае написала потерпевшая в социальных сетях, чтобы хоть как-то восстановить справедливость. Однако поддержки она не услышала. Комментаторы разделились на два лагеря и рассмотрели ситуацию с разных сторон.

Источник: ГТРК "Самара"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования