Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Приморский край: Приморцы стали реже умирать от передозировки наркотиков, но остаются в лидерах по распространению опасных веществ

15 июля 2022

Приморье на протяжении многих лет остаётся регионом с одним из самых высоких показателей заболеваемости наркоманией в России. Заместитель главного врача по медицинской части Краевого наркологического диспансера Наталья Андропова рассказала VL.ru о новых проблемах, с которыми приходится сталкиваться врачам при лечении наркоманов, и о том, что влияет на распространение в крае психоактивных веществ.

Согласно данным Росстата, в стране за год на 37% выросла смертность от употребления наркотиков. В 2021 году умерли 10 043 человека, а в 2020 году – 7316. А в сравнении с 2019 годом, когда было зарегистрировано 4569 умерших, смертей стало в два раза больше.

Наркотики и эпидемия

В 2021 году в Приморье уменьшилось почти 10% количество впервые зарегистрированных больных с диагнозом "наркомания".

"Если в абсолютных числах, с 648 в 2020 году до 585 человек в 2021 году, и это является положительной динамикой. Конечно, возможно, что это лишь видимая часть айсберга, которая попадает в поле зрения официальных органов. Тем не менее такая тенденция не может не радовать", – рассказала главный врач по медицинской части Краевого наркологического диспансера Наталья Андропова.

Всего же за 2021 год в Приморье было зарегистрировано 10 848 потребителей наркотиков, из которых в медицинской помощи нуждались около 6 тысяч. Больше всего – больных с опийной зависимостью, на втором месте – с зависимостью от каннабиноидов. Это расходится с общемировой статистикой, где предпочтения наркоманов распределяются в обратном порядке.

Среди прочих причин на выбор веществ серьёзно повлияла эпидемия коронавируса. По словам Натальи Владимировны, после того, как закрыли границы, резко уменьшилось число больных, поступающих в стационар с психозами вследствие употребления синтетических психостимуляторов – бича нынешнего времени. Вместе с тем увеличилось количество опиоидных наркоманов.

"Современная особенность потребителей наркотиков – их всеядность. Раньше было чёткое разделение на тех, кто принимает опиоиды или каннабиноиды. Вторые часто переходили на более тяжёлые наркотики, а когда появились синтетические вещества, предпочтение стали отдавать им. Какое-то время я даже студентам на лекциях говорила, что у нас нет прироста количества опийных наркоманов, потому что потребители дружно ринулись в сторону синтетики. Но с закрытием границ зависимые не перестали быть зависимыми, они просто поменяли вид зависимости. Многие из них вернулись к потреблению опиоидов", – добавила начмед диспансера.

Всеядные потребители

Современный этап развития потребления психоактивных веществ можно назвать одним словом: полинаркомания. Сейчас зависимые люди потребляют всё, что могут достать. Из-за этого, как объяснила Наталья Андропова, значительно поменялась клиническая картина у больных наркоманией.

"Раньше мы чётко знали признаки опийной передозировки – её ни с чем не перепутаешь. Достаточно легко диагностировались психозы вследствие приёма психостимуляторов, – рассказала врач. – Например, раньше считалось, что опийная наркомания не даёт психозов – сейчас мы с ними регулярно сталкиваемся. Как и признаки передозировки у синтетических наркоманов. В общем, всё смешалось".

При этом, однако, в крае, вопреки данным общероссийской статистики, заметно снизилась летальность. За последние пять лет количество случаев с острым отравлением наркотиками в Приморье уменьшилось на 49%, а на 70% – число смертей.

"Если пять лет назад погиб 41 человек за год, то в прошлом году – 12, причём 11 из них – это были случаи отравления опийными препаратами (скорее всего, передозировка героином). Вообще, в структуре острых отравлений опиаты составляют 57% и по-прежнему занимают первое место", – отметила Наталья Андропова.

Меры профилактики

За последние пять месяцев нынешнего года на 64% уменьшилось количество случаев отравления наркотиками (в 2021-м за этот период было 103 отравления, в этом – 37). Кроме того, за эти же пять месяцев на 20% стало меньше смертей (4 вместо 5). Объяснила это врач активной антинаркотической профилактикой, которой занимаются государственные структуры различного уровня. Так, полиция работает на упреждение – то есть не даёт распространителям доставить товар до потребителя. Для этого правоохранители уничтожают заросли наркосодержащих растений (ежегодно в крае сжигают около 180 очагов конопли на общей площади 120 га) и изымают наркотики из оборота. В прошлом году дилерам не дали распространить 4,5 т опасных веществ, среди которых, в том числе, 37 кг опиоидов и 74 кг – синтетических психоактивных веществ.

В то же время наркоманов, совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков и связанные с ним преступления, по решению суда активно направляют на обследование, лечение и реабилитацию в наркологическую службу края. При этом условно осуждённые могут отказаться – тогда их отправят в места лишения свободы.

Наркодиспансер, в свою очередь, не только оказывает медицинскую помощь пациентам с передозировками и синдромом отмены ("ломки" и "похмелье"), но и проводит реабилитационные мероприятия, цель которых – формирование у зависимых стойкой ремиссии.

"Для этого у нас в диспансере работают три реабилитационных стационарных отделения, два дневных стационара (во Владивостоке и Находке), активно развивается амбулаторная реабилитация во всех наших филиалах (Владивосток, Артём, Находка). Мы разработали высокоэффективные программы различной длительности (3-6-9 месяцев), которые позволяют сформировать и удержаться в ремиссии примерно 40% пациентов, прошедших полный курс реабилитации. Поверьте мне на слово, это очень большая цифра: спонтанная ремиссия – то есть, когда человек самостоятельно бросает употреблять наркотики, возможна лишь примерно в 2% случаев", – заверила Наталья Андропова.

Важно знать, что эти программы для пациентов бесплатны, финансирование осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

По завершении реабилитации часть пациентов приходят в отделения, но уже в новом качестве – волонтёров. Они рассказывают о своей жизни без наркотиков за пределами учреждения тем, кто ещё только пытается победить свою зависимость. Параллельно эти пациенты продолжают общаться с врачами, психологами и социальными работниками, которые помогают им поддерживать трезвый образ жизни.

"На самом деле не так трудно удержаться в трезвости, когда ты находишься здесь, в отделении. Основная проблема возникает, когда пациенты выходят в свой прежний социум, где их ждут старые знакомые, которые тут же предлагают совместное употребление – это самый сложный момент. Поэтому мы стараемся поддерживать с ними связь – они имеют возможность приходить в отделения реабилитации на постпрограмму, посещать сообщества анонимных алкоголиков и наркоманов, получают необходимую консультативную помощь", – добавила главврач.

"Достижения" наркоиндустрии

Детей и подростков с диагнозом "наркомания", по официальным данным, в Приморье нет. Под наблюдением кабинета для обслуживания детского населения Краевого наркологического диспансера находятся подростки, у которых регистрируются разовые эпизоды употребления. Бывшая когда-то на острие проблема токсикомании теперь распространена гораздо меньше. Однако специалистов беспокоит другое.

"В последнее время детей стали вовлекать в оборот наркотиков путём использования их для распространения закладок, потому что они вызывают меньше подозрений у жильцов домов и полиции. Это представляет опасность для детей и подростков как с юридической точки зрения, так и с медицинской, ведь дети есть дети, они любопытны и могут попробовать то, что распространяют", – объяснила Наталья Андропова.

Современные синтетические препараты часто вызывают развитие психозов, инсультов и инфарктов у самых молодых и здоровых людей, причём даже при первой пробе.

Вообще, когда синтетика только появилась на рынке, от её тяжёлого токсического действия погибло много людей. Сейчас ситуация в этом плане, как показывает статистика, несколько улучшилась. Однако "наркоиндустрия" не стоит на месте, разрабатывая всё новые и новые психоактивные вещества, предлагая рынку ежегодно до 300 новых наркотиков.

Начмед наркологического диспансера напоминает: безопасных психоактивных веществ не существует. Даже на первый взгляд безобидные электронные сигареты, которыми богат современный рынок и которые преподносят как более здоровую альтернативу табачным изделиям, наносят свой вред организму. Поэтому, несмотря на воодушевляющие показатели по смертности и количеству больных в крае, не стоит забывать, что Приморье всё ещё занимает одно из лидирующих мест по распространённости наркомании в России.

Источник: "Новости" VL.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования