Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Крым: Недетский приговор: как в Крыму борются с незаконным оборотом наркотиков

27 июня 2022 :: Дарья ГУБАРЕВА, Ирина ГУЛИВАТАЯ

Как передает Крымская газета, За последние пять лет в Крыму более двух тысяч человек получили реальный срок за незаконный оборот наркотиков.

20 лет без свободы

Цифры судебной статистки по незаконному обороту наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не замедляют рост. За последние пять лет, с 2017 по 2021 год, крымские суды привлекли к ответственности за совершение преступлений в этой сфере более шести тысяч человек, 75 из них – несовершеннолетние.

– 75 подростков к моменту вынесения приговора ещё не достигли совершеннолетия. 1938 граждан находились в возрасте от 18 до 29 лет, 1185 – в возрасте от 30 до 34 лет, 990 – в возрасте от 35 до 39 лет и 1869 – в возрасте старше 40 лет, – рассказал председатель Совета судей Республики Крым, заместитель председателя Верховного суда РК Виктор Скляров.

Несмотря на серьёзность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, служители Фемиды дают возможность осуждённым исправиться, заменяя реальный срок условным. Так произошло для 1425 граждан. Но многие всё-таки отправились за решётку.

– К лишению свободы приговорены 2185 человек, что составляет немногим более третьей части от всех лиц, осуждённых по преступлениям данной направленности. Что касается реальных сроков, то 163 гражданам назначено наказание до года включительно, 245 – от одного до двух лет, 340 – от двух до трёх лет, 698 – от трёх до пяти лет, 391 – от пяти до восьми, 224 – от восьми до десяти лет, 120 – от десяти до пятнадцати лет и пять человек были осуждены на срок от пятнадцати до двадцати лет, – приводит статистику Виктор Скляров.

Вычисляют на раз-два

Специалист отмечает, что незаконопослушных особо манят действия, которые подпадают под статью 228.1 УК "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических и психотропных веществ, их аналогов, а также растений, содержащих наркотики".

За последние пять лет по этой статье осуждён 1521 человек, в том числе 38 несовершеннолетних. О причинах, которые толкают детей на подобные преступления, рассказал председатель Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов:

– Рассматривая дела с участием несовершеннолетних, я заметил такую тенденцию: они начинают этим заниматься только с целью привлечь к себе внимание. Пытаются таким образом в глазах окружающих выглядеть смелыми, независимыми, более взрослыми... Это благодатная почва, чтобы подбирать сбытчиков. В основном это происходит так: сидит компания подростков, в которой одному 19-20 лет, который начинает учить остальных, как можно легко заработать.

Как отмечает глава райсуда, такой лёгкий заработок привлекает детей не только из неблагополучных семей. В основном на преступление идут подростки в возрасте 16-17 лет, не понимая, что закладчиков очень быстро задерживают.

– Наши правоохранительные органы научились вычислять их. И сделав две-три закладки, на четвёртой злоумышленник обязательно попадётся. Более того, сотрудники полиции научились их выявлять даже по поведению на улице, – говорит Андрей Долгополов.

Наркотики убивают!

– За первый квартал 2022 года курс стационарного лечения в Крыму по поводу синдрома зависимости от наркотиков прошли 84 человека. Это больше, чем за первый квартал 2021 года, и связано со снижением доступности наркотического вещества из-за закрытия крупного сайта, специализирующегося на их продаже. Число лиц, находящихся в поле зрения наркологов с синдромом зависимости от наркотиков, на апрель составило 4280 человек, – сообщила главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко.

Несмотря на то что государство направляет огромные ресурсы на борьбу с наркоманией, эта проблема по-прежнему остаётся одной из наиболее острых.

– В Республике Крым наиболее распространённым наркотическим средством является конопля. На втором месте находятся синтетические наркотики – "соли". Они опасны тем, что при их употреблении происходят полная дезорганизация психической деятельности человека и более частый дебют психического заболевания, – отметила нарколог.

Кстати

В Крыму проводят различные антинаркотические акции, флешмобы, лекции и беседы. Только за прошлый год при содействии республиканского Минкультуры в культурно-досуговых учреждениях полуострова было проведено 324 мероприятия по популяризации здорового образа жизни, в которых приняло участие более десяти тысяч человек.

Источник: https://gazetacrimea.ru

Источник: Лента новостей Крыма

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования