Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Ситуацию с оборотом наркотиков в Приангарье обсудили в канун Международного дня борьбы с наркоманией

27 июня 2022

С представителями средств массовой информации встретились заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Ольга Носова и секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова. Диалог состоялся на площадке издательского дома "Аргументы и Факты в Восточной Сибири".

Как отметила Ольга Носова, в Приангарье с начала года изъято свыше 180 килограммов различных наркотиков. При этом в регионе уже несколько лет наблюдается постепенная тенденция на увеличение доли синтетических наркотиков в общей массе изъятых запрещенных веществ.

– Если ранее более половины всех выявленных наркопреступлений было связано с канабисом, то сейчас их число сократилось почти на четверть. При этом выросла доля синтетических наркотиков – порядка 47% всех наркопреступлений связаны с операциями именно с ними, – уточнила Ольга Владимировна.

Так, из изъятых в этом году наркотиков и психотропных веществ более 5,5 кг – синтетические наркотики. Героина изъяли почти в четыре раза больше, чем в прошлом году – 773 грамма против 200. При этом за пять месяцев этого года в регионе зафиксировано 873 наркопреступления, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждое второе связано со сбытом запрещённых веществ, а каждый третий сбыт совершён с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

– Интернет-магазины начали предлагать не только наркотики, но и оборудование для лабораторий, – отмечает полковник. – В этом году в области выявлено четыре нарколаборатории, которые располагались на дачах, в квартирах, гаражах. Из них три в Иркутске и одна в Ангарске. Они специализировались на производстве синтетических наркотиков. Практически весь сбыт наркотиков идёт бесконтактным способом, через закладки.

По словам секретаря антинаркотической комиссии в Иркутской области Марины Гороховой, в прошлом году от передозировки наркотиков в Иркутской области погибли 90 человек. При этом наркоситуация в Иркутской области в целом оценивается как "нейтральная". Однако некоторые муниципалитеты по числу наркозависимых и количеству наркопреступлений на численность населения имеют оценку "сложная". В их число попали Балаганский район, Зиминский район и Зима, Черемхово, Иркутск, Ангарск, Братск, Заларинский и Усольский районы, Усолье-Сибирское.

Вместе с тем в Приангарье реализуется ряд креативных проектов по профилактике наркомании. Так, в Иркутске функционирует тематическая квест-комната, куда периодически приглашаются подростки из группы риска. Прорабатывается вопрос открытия аналогичных квест-комнат в Усть-Куте, Братске и Черемхово. На одной из интернет-площадок 23 июня состоялся большой антинаркотический диктант, для участников которого зачитали текст "Монолог отчаявшейся матери", а на сцене театра состоялся показ тематического спектакля.

– Лучше такие истории и видеть на сцене, чем в жизни! – подвела итог Марина Викторовна, отметив, что именно интересные и креативные формы важны в профилактике наркомании.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования