Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: В Челябинской области ликвидирована крупная подпольная нарколаборатория

Это только один пример системной борьбы с производством и распространением наркотических веществ.

24 июня 2022 :: Андрей Ваганов

Актуальной проблеме борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ в регионе была посвящена пресс-конференция медиахолдинга "Гранада Пресс". По данным, которые озвучила Ольга Дроздова, старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области, около 140 тысяч жителей региона допускают употребление наркотиков в единичных случаях, а 41 тысяча южноуральцев употребляют наркотики регулярно.

– Это не официальная статистика, а результаты социологического исследования, проведенного в нашем регионе, – отметила она. – Основными причинами распространения наркомании, как и в предыдущие годы, респонденты называют моральную деградацию общества, вседозволенность (19,7% опрошенных); неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие (19,2%); влияние наркобизнеса, доступность наркотиков (16,2%), безработицу и экономические проблемы (11,7%); излишнюю свободу и отсутствие организованного досуга (10,3%). Как сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Дмитрий Соколов, в 2021 году зарегистрировано 7848 наркопреступлений, в том числе 6120 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких, 5434 – связанных со сбытом наркотиков.

– Сотрудниками правоохранительных органов за год ликвидировано 18 подпольных лабораторий, – рассказал он. – В том числе та, которая находилась в Каслинском районе. Производство там имело почти промышленный масштаб – с помощью специального оборудования можно было изготовить до 100 килограммов наркотических веществ в месяц. Оборудование изъято, руководители "предприятия" задержаны.

Как отметил Дмитрий Соколов, продолжается увеличение числа наркопреступлений, совершенных с помощью современных информационных технологий.

– Распространение наркотиков осуществляется в основном через интернет, потому в составе нашего управления создан специальный отдел по мониторингу и выявлению сбытчиков, – пояснил он. – Во взаимодействии с Роскомнадзором заблокировано 146 интернет-ресурсов, пресечена деятельность 21 интернет-магазина, из которых восемь – межрегионального масштаба.

Активно включаются в борьбу с наркотрафиком и неравнодушные горожане. С их помощью было выявлено и ликвидировано 46 притонов, расположенных в крупных населенных пунктах.

Источник: "Вечерка"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования