Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Владимирская область: С начала года от передозировки наркотиков во Владимирской области умерли более 30 человек

21 июня 2022 :: Любовь Клюквина, Максим Калашников, Александр Чунаев.

4 за последний месяц, из них один – несовершеннолетний. Гибель каждого связана с употреблением "синтетики" или "соли". В прокуратуре считают, что ситуация требует немедленного реагирования. Репортаж Любови Истратовой.

Даже раскаяние может оказаться... несвоевременным. Изолятор во Владимире. Героиня, чье имя мы не называем, употребляет наркотики с 15-ти лет. "Белая чума" надолго лишила ее общения со всей семьей. Впереди реальный или условный, но точно немалый срок.

– У меня умер папа и после этого я решила попробовать наркотики, так как искала в них какое-то спасение. Я решила взять очередную дозу и меня поймали сотрудники полиции. 1,5 часа кайфа – это того вообще не стоит. У меня после этого начались проблемы с организмом, с придатками, с зубами. Я умереть хотела, хотела, чтобы все это закончилось. Сейчас если дадут условный срок, на права хочу сдать очень сильно, хочу машину себе, и хочу уехать куда-то далеко. Не хочу даже близко находиться с Владимиром.

Только вот город тут ни при чем. На преступление толкают соблазны и люди. Как правило, уже зависимые. Если в жизни появились наркотики, девушка советует не медлить и сразу обратиться за помощью.

Артем Карлов, начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Владимирской области:

– Из последних случаев зарегистрирован факт, когда четверо молодых ребят в совместной компании, употребив неизвестное им, психотропное наркотическое вещество.. Трое из них погибли. Один выживший рассказал, что фактически они до этого употребили вещество и ошиблись, по всей видимости, в дозировке. Поэтому причиной летальных исходов является, как правило, передозировка.

Только с начала года выявлено почти 600 преступлений, связанных с оборотом наркотических веществ. Пойманы и привлечены к уголовной ответственности почти 300 человек. По сравнению с прошлым годом цифры выросли.

Александр Пестов, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Владимирской области:

– Зачастую ко сбыту привлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные. Предлагают легкий быстрый заработок, достаточно высокие доходы. Санкция большая. Оно этого не стоит. Поскольку интернет находится под контролем специальной службой по противодействию наркотикам, и лица, как правило, попадаются на 1-2-3 закладке.

Основные потребители наркотиков – молодежь. Покупки они совершают через интернет. В поисках быстрых денег "подрабатывают" закладчиками. Значительный размер синтетического наркотика или "соли" – всего 200 миллиграммов. Крупный – от грамма. С таким весом можно угодить за решетку на 20 лет. При этом под сбытом понимается любая передача наркотических средств. Как за деньги, так и безвозмездно. В том числе в виде инъекции и бесконтактной закладки.

Андрей Муржухин, прокурор по надзору за соблюдением закона с исправительных учреждениях:

– Из 800 где-то женщин больше половины отбывают наказание за преступления в сфере наркотиков. Зависимые от употребления наркотических средств даже после своего освобождения, как показывает практика, продолжают заниматься этой преступной деятельностью, искать различные способы приобретения наркотиков – совершение хищений, вымогательство денежных средств у своих родственников.

Зачастую наркотики, как и алкоголь, играют роль "моральных костылей", – говорят психологи. В реальности же они ломают жизни.

Источник: Вести "Владимир"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования