Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Количество наркопреступлений среди подростков в Хабаровском крае снизилось на 18,6% за год

Лучше всего на такое снижение влияет занятость несовершеннолетних граждан, наличие у них возможности посещать различные спортивные и творческие секции, кружки и студии.

15 июня 2022

За прошедший год количество преступлений, связанных с наркотиками, среди несовершеннолетних жителей Хабаровского края снизилось на 18,6%. Наиболее эффективными мерами, влияющими на такое снижение, являются занятость детей и подростков, наличие у них возможности посещать различные спортивные и творческие секции, кружки и студии, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такая информация была озвучена во время очередного заседания антинаркотической комиссии Хабаровского края, которое состоялось сегодня в правительстве региона под руководством губернатора Михаила Дегтярева. Главной темой этого заседания было обсуждение реализации стратегии государственной антинаркотической политики, рассчитанной до 2030 года.

– Наша цель сегодня заключается в том, чтобы определить, исчерпывающие ли меры предпринимаются по реализации стратегии государственной антинаркотической политики, а также выявить слабые места, где мы не дорабатываем. И наметить мероприятия по повышению эффективности этой нашей работы, – заявил Михаил Дегтярев.

В целом, деятельность властей и правоохранителей в этом плане направлена, в первую очередь, на сокращение незаконного оборота наркотиков, на снижение тяжести последствий от употребления запрещенных веществ, а также на формирование в обществе осознанного негативного отношения к любым наркотикам.

В ходе этого совещания выступил временно исполняющий обязанности начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю Илья Землюков. По его словам, в последнее время ситуация в этой сфере в Хабаровском крае стала постепенно улучшаться. В частности, с каждым годом в регионе на 7% снижается число людей, имеющих диагноз "наркомания".

Кроме того, правоохранительные органы продолжают активно бороться с распространением наркотиков. Только в прошлом году в Хабаровском крае было зафиксировано более 1 600 преступлений, связанных с подобными запрещенными веществами. Больше всего преступлений были связаны с изготовлением, хранением и сбытом наркотиков. Всего было раскрыто и направлено на рассмотрение в суд почти 920 дел, связанных с этой темой, причем половина из них относилась к категориям "тяжкие" и "особо тяжкие". Кроме того, 707 человек были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркотиками.

Добавим, что на сегодняшний день на "рынке" наркотиков в Хабаровском крае, в основном, представлены канабис и его производные – на их долю приходится 89% наркотиков, изъятых в регионе. В связи с этим самым эффективным способом борьбы с употреблением гражданами этих запрещенных веществ является выявление и привлечение к ответственности тех граждан, которые занимаются изготовлением наркотиков из местного сырья, а также их хранением и перевозкой. В этом плане правоохранительным органам хорошо помогает традиционная профилактическая операция "Мак", благодаря которой только в прошлом году в Хабаровском крае было возбуждено почти 140 дел, связанных с наркотиками.

Впрочем, также большую популярность в последние годы стали набирать синтетические наркотики. Рост их популярности объясняется тем, что сейчас их легко можно купить в Интернете. Причем, наибольшей популярностью они пользуются среди молодежи. В связи с этим для борьбы с этими наркотиками на первый план выходят профилактика и превентивное реагирование. В частности, местные правоохранители и специалисты министерства образования и науки Хабаровского края вместе проводят различные мероприятия, связанные с антинаркотической пропагандой. К числу таких мероприятий можно отнести всероссийские акции "Сообщи, где торгуют смертью", "Дети России" и "Стоп ВИЧ/ СПИД". На данный момент их участниками в общей сложности стали 120 тысяч местных детей и подростков.

Однако, как показывает практика, лучше всего в этом плане помогает обеспечение занятости молодежи, наличие у нее возможности посещать различные спортивные и творческие секции, кружки и студии. Благодаря этому в прошлом году количество преступлений, связанных с наркотиками, среди несовершеннолетних жителей Хабаровского края снизилось на 18,6%. Подводя итог этому заседанию, Михаил Дегтярев поручил внести в протокол все озвученные в ходе данного совещания предложения и принятые решения.

Источник: PROkhab.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования