Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эстония: В Эстонии изъяли 3,5 тонны кокаина, который везли в Россию

27 апреля 2022

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (НТД) Эстонии и Европола, а также таможенники из Финляндии и силовики из Голландии задержали в эстонском порту Мууга 3,5 тонны кокаина в 72 чёрных мешках. Большая часть груза должна была приехать в Россию, сообщает "Интерфакс". Наркотик по документам проходил как бананы из Эквадора. Ранее партию бананов вперемешку с кокаином задержали в Санкт-Петербурге.

Наркотики пытались провезти на судне Milan Express. В каждом мешке обнаружили 3000 упакованных в плёнку и заклеенных скотчем пачек с твёрдым порошком белого цвета. Об этом рассказали в пресс-службе Государственной прокуратуры Эстонии.

Таможенники провели экспресс-тест, который подтвердил, что преступники незаконно перевозят кокаин. В прокуратуре Эстонии заключили, что задержанный груз – один из самых больших в странах Балтии и Северной Европы. Он оценивается в €500 млн, добавила пресс-служба.

Глава службы по борьбе с наркотиками Пыхьяской префектуры Райт Пикаро подтвердил, что груз стал абсолютным рекордом по своим объёмам. Пикаро подчеркнул, что партия не предназначалась для эстонского рынка.

"Когда все необходимые экспертизы будут сделаны, эта партия отправится в печь", – рассказал он. Чиновник надеется, что следователи найдут тех, кому принадлежал кокаин и где его хотели продавать.

Ранее сотрудники ФСБ и таможни в Санкт-Петербурге изъяли 40 кг кокаина на сумму более 600 млн рублей. Наркотик прибыл на таможенный пост Лесной порт из Бельгии. Запрещённое вещество везли в ящиках с бананами из Эквадора, которые должны были впоследствии попасть в российские супермаркеты. Балтийская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере.

Источник: "Секрет фирмы"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования