Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новосибирская область: Прокуратура попросила 11 лет колонии для гламурного автоблогера из Новосибирска

Рабочий из провинции хотел быстро заработать в мегаполисе

21 апреля 2022 :: Никита МАНЬКО

В Новосибирске прокуратура попросила 11 лет колонии строгого режима для автоблогера Максима Мишанова*. Обвиняют его в наркоторговле в особо крупном размере. Судят и его невесту, а также пару друзей, их подельников. Подробности уголовного дела рассказали в прокуратуре Дзержинского района.

Скандал случился 10 февраля 2021 года, когда сотрудники УНК МВД задержали 24-летнего Максима и его 20-летнюю сообщницу Алю* по подозрению в сбыте синтетических наркотиков в крупном размере. Максима многие знали как новосибирского автоблогера. У него было 14 тысяч подписчиков в соцсети.

Ранее КП-Новосибирск рассказывала, что бывший рабочий из Башкортостана переехал в Новосибирск из провинции. За несколько лет сменил "Ладу Приору" на "Ауди А4", а также светил в соцсетях фото с "Кадиллаком". Блогер хвастался автомобилями и писал, что зарабатывает неизвестным бизнесом. Он оказался незаконным. В ходе обыска в квартире парня полицейские нашли и изъяли наркотики, смартфоны Apple Iphone 12 pro и прочую технику с перепиской и другими доказательствами преступной деятельности.

Вскоре наркополицейские задержали еще двух подозреваемых – 24-летнего Алексея и 20-летнюю Евгению*. Они тоже с виду не вызывали подозрений – Алексей занимался спортом и путешествовал на внедорожнике, а Евгения училась в Новосибирском техникуме геодезии и картографии. Прошлым летом у пары родилась дочка Алена*. Малышка осталась с бабушкой после задержания родителей.

Следователи завели уголовное дело о сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере. Суд арестовал подозреваемых.

– Согласно материалам дела, Максим связался с неустановленным лицом, предложившим заниматься сбытом крупных партий синтетических наркотиков – "солей". Посредством мессенджера подозреваемый получал адрес с крупной партией наркотиков, забирал их и фасовал вместе с сообщницей. Затем наркотики передавали другой паре – Алексею и Евгении. Они занимались сбытом. Вырученные от продажи средства направляли неустановленному лицу, отсылавшему часть денег подозреваемому. Затем Максим распределял полученные деньги между участниками группы, а его подруга вела бухгалтерию, – сообщала КП-Новосибирск старший помощник прокурора Дзержинского района Олена Носок.

В последнем слове подсудимый раскаялся и сообщил, что переехал в Новосибирск в надежде быстро и много заработать, однако устроиться на работу не получалось. Тогда ему предложили заработок в интернете, и он согласился.

– В совокупности преступлений мы попросили назначить 24-летнему Максиму Мишанову* 11 лет в колонии строгого режима со штрафом в 200 тысяч рублей, его 20-летней невесте – 9 лет колонии общего режима. 24-летний Алексей может получить 9 лет строгого режима, 20-летняя Евгения* рискует попасть в колонию общего режима на 10 лет, – сообщила КП-Новосибирск Олена Носок. Огласят приговор 27 апреля.

Источник: NSK.KP.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования