Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: После употребления наркотиков в Югре скончались 84 человека в 2021 году

18 апреля 2022 :: Юлия Фролова

В Югре остаётся сложной наркоситуация. От отравления наркотиками в 2021 году погибли 84 человека. Это больше, чем в 2020 году, тогда от отравлений скончались 69 человек. Об этом сообщается в материалах правительства ХМАО и управления МВД по региону, характеризующих наркоситуацию.

По данным властей автономного округа, несовершеннолетних среди умерших нет. Средний возраст отравившихся наркотическими средствами и психотропными веществами – 38 лет.

"Основными потребителями наркотиков опиоидной группы с летальным исходом являются мужчины, преимущественно жители автономного округа, не состоящие в браке, имеющие среднее профессиональное или общее среднее (полное) образование, не работающие, не имевшие ранее выявленное наркологическое расстройство в связи с употреблением наркотических средств", – описывают портрет погибшего власти в своём докладе.

Специалистов волнуют новые виды наркотиков, а также пропаганда новых видов получения наркотического опьянения. А также употребление подростками лекарственных препаратов для достижения "кайфа".

"Несовершеннолетние, наблюдающиеся у врачей-психиатров, наркологов, в анамнезе принимали препараты "Тропикамид" и "Лирика" преимущественно в сочетанном варианте с другими психоактивными веществами. Кроме того, поиск новых форм достижения состояния опьянения "толкает" несовершеннолетних и молодёжь экспериментировать с БАДами, пищевыми добавками, энергетическими напитками. Кроме того, в последние годы происходит "искусственная" накачка медиапространства информацией о "возможности" приёма ядовитых грибов – мухоморов, так называемый "микродозинг", а также популяризация устройств и систем доставки никотина в организм. На этом фоне периодически публикуются данные о возможности использования различных наркотических средств и психотропных веществ посредством "вейпов", – описывают риски авторы доклада.

Об этой же проблеме говорят и полицейские. В управлении МВД по ХМАО отмечают, что в 2021 году из незаконного оборота изъято 23,7 кг сильнодействующих веществ (в 20202 году – 4,5 кг). Из них "Прегабалин" – 19,8 кг, "Тропикамид" – 3,9 кг. Полиция обращает внимание на тревожную тенденцию – эти лекарства теперь продаются по рецепту, но оборот на "чёрном рынке" не снизился, несмотря на то, что теперь их нельзя купить в аптеке.

"Принятые меры по внесению указных лекарственных препаратов в список сильнодейстувющих и ядовитых позволил решить вопрос безрецептурного отпуска этих лекарственных препаратов аптеками. Вместе с тем данные препараты стали реализовываться на незаконном рынке", – уточняют в УМВД.

В полиции также акцентируют внимание на новых видах опьяняющих веществ. "Серьёзную проблему представляет появление в обороте аналогов синтетических наркотиков, оборот которых напрямую не запрещён. Противодействие обороту данных веществ требует реализации дополнительных мер по проведению химико-токсикологических исследований в РИЦ "Фарметест", что препятствует оперативному реагированию и привлечению к ответственности лиц, причастных к обороту данных веществ. Зарегистрировано 2 факта изъятия нового вида психоактивного вещества. После проведения экспертизы по фактам хранения данного вещества было возбуждено 2 уголовных дела", – отмечают силовики.

Вместе с этим на "чёрном рынке" по-прежнему преобладают синтетические наркотики, доля которых составляет 56,3% (аналогичный период 20202 года – 76,1% от общей массы изъятых). "Помимо указных наркотиков, имеются факты незаконного оборота метадона, кокаина, а также психотропного вещества амфетамин", – добавляют в полиции.

Основным способом распространения наркотиков в Югре является бесконтактный, с помощью интернета и безналичной оплаты. При этом курьерами становятся и подростки. "В течение 2021 года привлечено к ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 854 лица, в том числе 11 подростков. Только 7 подростков являются жителями Югры, 4 – приезжие", – указывают в УМВД.

Источник: РИА "Новый День"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования