Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: Губернатор Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии Алтайского края

30 марта 2022

В работе комиссии приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Алтайского края.

Секретарь антинаркотической комиссии Алтайского края Елена Жалыбина представила доклад о наркоситуации в Алтайском крае по итогам мониторинга за 2021 год.

По данным мониторинга, в крае общее число зарегистрированных больных наркоманией в 2021 году составило 4517 человек (в 2020 году – 4562 человека). Самый высокий показатель больных наркоманией отмечается среди лиц в возрасте 20-39 лет – 68,5 процента, старше 40 лет – 28,3 процента, молодежь 18-19 лет – 3,1 процента, доля подростков – 0,06 процента. Среди детей случаев наркомании не зарегистрировано. Наиболее напряженная ситуация по распространенности наркомании наблюдается в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, а также в Павловском и Угловском районах.

Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости наркоманией был отмечен в Чарышском, Курьинском, Петропавловском, Новичихинском, Калманском районах и городе Бийске. Так, в 2021 году за наркологической помощью по поводу наркомании впервые обратились 333 человека. Большинство из них – горожане (249 человек). Показатель первичной заболеваемости наркоманией остался на уровне 2020 года.

"По результатам проведенного мониторинга предварительная оценка развития наркоситуации в Алтайском крае за 2021 год – "нейтральная", – отметила Елена Жалыбина.

Участники заседания утвердили представленный доклад, характеризующий наркоситуацию в регионе. До конца марта этот документ будет направлен в Государственный антинаркотический комитет и муниципальные антинаркотические комиссии.

Также на заседании были рассмотрены итоги реализации государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" в 2021 году.

По информации краевой антинаркотической комиссии, в 2021 году на реализацию государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае" направлено 2,4 миллиона рублей. В регионе проводились различные мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. В течение года организован ряд антинаркотических акций: "Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом", "Родительский урок", "Классный час: наркотики. Закон. Ответственность", "Летний лагерь – территория здоровья". Например, в рамках Единых дней профилактики состоялось более 150 тысяч профилактических мероприятий в образовательных организациях края. К работе привлекались сотрудники полиции, педагоги-психологи, медицинские работники и другие специалисты.

Развивается волонтерское антинаркотическое движение. Одним из наиболее масштабных событий стал спортивно-творческий фестиваль волонтеров края "МегаВесна". Участие в нем приняли около 500 человек, представляющих 46 волонтерских объединений из 23 муниципалитетов. В профессиональных образовательных организациях края организованы 51 наркопост, 29 волонтерских и добровольческих объединений, 51 объединение по профилактике правонарушений, советы профилактики, 14 отрядов добровольных народных дружин.

Большой популярностью среди детей и подростков традиционно пользуются спортивные мероприятия антинаркотической направленности.

Состоялся ряд межведомственных оперативно-профилактических операций, направленных на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вовлечения несовершеннолетних и молодежи в немедицинское потребление наркотиков.

По итогам реализации программы отмечено, что проведенные мероприятия способствовали повышению эффективности по выявлению и пресечению наркопреступлений, в том числе доли преступлений тяжкой и особо тяжкой категории.

В настоящее время сохраняется тенденция перестройки наркорынка в сторону наркотиков, распространяемых через сеть Интернет. Это серьезно сказывается на раскрываемости преступлений. В связи с этим отмечена необходимость усиления профилактической, информационной работы, в том числе через онлайн-ресурсы.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования