Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Независимая наркологическая гильдия России: Нарколог оценил идею ввести обязательное тестирование на наркотики в школах

11 января 2022

Инициатива депутата Госдумы Виталия Милонова ввести обязательное тестирование школьников на наркотики требует глубокого обсуждения с привлечением специалистов разных направлений. Такое мнение высказал в понедельник, 10 января, президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

"С одной стороны, сейчас это добровольная процедура и она оставляет часть учеников без внимания. У нас нет информации по употреблению психоактивных веществ или она приходит к нам не достаточно своевременно. С другой стороны, мне кажется, здесь будет очень большое сопротивление со стороны правозащитников и юристов – насколько эта мера вообще конституционна и имеем ли мы право сделать такое тестирование принудительным?" – цитирует врача-нарколога НСН.

Он допустил, что эту процедуру сделают обязательной и тестирование что-то покажет. Однако вопрос в том, есть ли в стране система помощи для подростков с зависимостями или с какими-то психическим нарушениями. По словам эксперта, надо, чтобы не получилось так, что всем желающим не смогут предоставить квалифицированную помощь, а только дадут почву для какого-то троллинга и гнобления такого ребенка.

Также специалист напомнил, говоря о методиках выявления наркотических и психотропных компонентов в организме человека, что не любой тест может дать качественный результат.

"А всем проводить сложные и дорогостоящие анализы – я сомневаюсь, что на это есть возможность. Плюс психоактивные вещества меняются с сумасшедшей скоростью и обновляются каждый год", – подчеркнул Исаев.

По мнению эксперта, выход из ситуации находится в кардинальном улучшении работы школьных психологов, а также в повышении уровня их квалификации.

"Очень мало школ, где есть сильные психологи, которые могут и тесты психологические проводить, и выявления какие-то осуществлять, и потом программы поддержки предлагать", – сказал Исаев.

Он добавил, что в последние годы в России увеличивается доступность наркотических и психотропных препаратов, что приводит к росту употребляющих именно в подростковом возрасте. Исаев привел статистику МВД, в. соответствии с которой ежегодно зависимыми признаются сотни тысяч граждан. Средний возраст большинства – 20–39 лет.

За последние 10 лет в стране наблюдается тенденция к омоложению наркоманов. За этот период число взрослых, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), увеличилось в 8 раз, число подростков в 18 раз, а детей почти в 24 раза. Наркологи оценивают средний возраст начала приема ПАВ в 12–13 лет.

Ранее в этот день замглавы комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов заявил, что в начале весенней сессии в Госдуме обсудят вопрос о введении в школах обязательного тестирования учеников на наркотики и психические отклонения, сообщает телеканал "360".

По мнению Милонова, подобные тестирования позволят избежать случаев насилия в образовательных учреждениях. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день родители учащихся имеют право отказаться от проведения ребенку теста на наркотики. Депутат полагает, что таким образом родители пытаются скрыть возможную проблему, так как не в состоянии самостоятельно справиться с ней, пишет "Москва 24".

В 2019 году Министерство просвещения России предложило проверять школьников на употребление наркотических и психотропных веществ с 13 лет.

Источник: iz.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования